№ 322 от 08.04.2004  

Общество

Памяти Песняра

<<risНаш земляк, уроженец Гродно, а ныне минский скульптор, член Белорусского союза художников Александр Кострюков будет воплощать в материале и мемориальную доску, и надмогильный памятник основателю ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину.

Первоначально имя Кострюкова вообще не значилось среди победителей конкурса на лучший проект памятника, проведенным Министерством культуры Республики Беларусь. Решающую роль в выборе автора мемориальных работ сыграло мнение вдовы Мулявина Светланы Пенкиной и старшей дочери певца Марины.

Александр Кострюков принимал участие во всех этапах конкурса на эскиз памятника. Идея выразить в скульптуре свое отношение к творчеству легендарного Песняра возникла у Александра давно. С Владимиром Мулявиным Александр познакомился много лет назад в Гродно во время съемок кинофильма «Ясь и Янина», когда работал в киногруппе «Беларусьфильма» художником комбинированных съемок.

К сожалению, свой замысел скульптору пришлось осуществлять после случившийся трагедии. На конкурс проектов, проводившийся в сжатые сроки, Александр Кострюков представил эскизы памятника и мемориальной доски. И третий этап конкурса выиграла работа Кострюкова.

«Мемориальная доска будет установлена на стене дома №13 по улице Л.Беды в Минске, – говорит Александр. – Там с 1982 по 2003 год жил основатель и художественный руководитель государственного ансамбля «Песняры», народный артист СССР и БСССР, заслуженный деятель Польши Владимир Георгиевич Мулявин. Ко дню открытия мемориальной доски – 2 июня – торцовая стена высотой 36 и шириной 12 метров должна быть приведена в порядок, оформлена площадка. Бронзовый горельеф Песняра с гитарой предполагается расположить на гранитном основании».

Скульптор Кострюков представил несколько вариантов эскизов надмогильного памятника. В число финалистов конкурса он не попал, жюри отобрало две работы-аллегории, без портрета Мулявина. Но один из эскизов Александра был одобрен и вдовой, и дочерью Мулявина и выбран как основа для будущего памятника. Слово близких людей оказалось решающим – боль-шинством голосов проект Кострюкова был принят.

От проекта памятника до его реализации предстоит большой объем работ. «Сначала я должен сдать рабочую модель памятника худсовету, – говорит Александр Кострюков. – Предположительно, памятник будет выполнен из монолитного блока гранита. Обычно на это уходит около года, но я буду стараться выполнить эту работу быстрее. Памятник установят на могиле Владимира Мулявина на Восточном кладбище».

Председатель экспертного Совета, заслуженный деятель искусств Беларуси, скульптор Иван Мисько сообщил, что буквально на днях будет принято окончательное решение о том, как в деталях будет выглядеть памятник на могиле Песняра.

Наталья МАКУШИНА