№ 322 от 08.04.2004  

образование

Ученик одной школы

<<risНа звание ученика года СШ №26 претендовало около шестидесяти учеников. В финал прошли четыре, в основном, победители олимпиад различных уровней, а лучшим из лучших признана ученица 10 класса Виктория Волкова – неоднократный призер олимпиад по белорусскому языку.

«Из школьных предметов я больше всего люблю белорусский язык, - говорит Виктория, - мне нравится его звучание, нравится говорить на белорусском языке, на родном языке даже легче выражать свои мысли». Помимо языков, которые изучают в школе, Виктория знает язык эсперанто, родоначальник которого Людвиг Заменгоф, жил в Гродно. Во время финала конкурса «Ученик года-2004» Виктория даже устроила мини-урок по изучению эсперанто.

Борьба за звания лучшего ученика школы развернулась нешуточная – за участников конкурса пришли поболеть одноклассники, учителя и родители. А претенденты на высокое звание старались показать себя с лучшей стороны – с помощью одноклассников организовывали забавные сценки, рассуждали о месте человека в жизни, блистали эрудицией на интеллектуальном конкурсе... С небольшим отставанием на пьедестале почета расположились Александр Рымко, Вероника Колыбко и Андрей Кутурмазов.

Традиция чествования лучшего ученика года поддерживается в школе уже семь лет и организаторы хотят традицию эту продолжать.

Дмитрий ЕГОРОВ