№ 322 от 08.04.2004  

Общество

Белорусскому «идеологу» написал посол Франции

С открытым письмом к автору и ведущему программы «Права человека. Взгляд в мир» Первого национального канала обратился посол Франции в Беларуси Стефан Шмелевский, исполняющий также функции местного председательства Европейского союза от имени Ирландии.

«Мои коллеги, послы, руководители дипломатических миссий государств – членов Европейского союза (Великобритании, Германии, Италии, Швеции) и вступающих в него государств (Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Чехии, Эстонии) и я лично внимательно смотрим цикл передач «Права человека. Взгляд в мир», – пишет Шмелевский. – Я адресую вам это письмо также и от их имени».

«Знайте, – обращается дипломат к журналисту, – что не обман и не подача искаженных фактов, содержащихся в ваших программах, вызывают наше удивление. Куда бы ни направила нас наша профессиональная жизнь, мы давно на различных географических широтах сталкиваемся с пропагандистской ложью независимо от ее политической окраски. Что нас удивляет, так это то, что сегодня и сейчас является возможным оскорбление белорусских телезрителей, вводимых в заблуждение с помощью лжи».

В качестве примера Шмелевский приводит передачу от 26 февраля, в которой Новиков обвинил его соотечественника, генерального секретаря Международной федерации по правам человека Филиппа Кальфаяна «в призыве к якобы вооруженному сопротивлению против нарушений прав человека», что, как пишет посол, «конечно, не соответствует действительности».

«Вы прибегаете к монтажу кадров, отснятых на других мероприятиях, – продолжает Шмелевский. – Или, например, обвинение в участии в уличных демонстрациях сопровождается показом моего служебного автомобиля. Однако это больше не мой автомобиль, это – бывший служебный автомобиль моего предшественника, проданный посольством уже несколько лет назад».

Кроме того, по мнению посла, Новиков сделал «абсурдное сравнение» самоубийства британского эксперта в области оружия массового поражения доктора Келли и «невыясненных исчезновений» Виктора Гончара или Юрия Захаренко.

Письмо посла датировано 26 марта. Его содержание пресс-служба французского посольства обнародовала 2 апреля – в день, когда посольство Польши выступило с заявлением относительно передачи Новикова от 1 апреля, в которой ведущий назвал эту страну «марионеточным государством». Белоруссия

Charter 97