СПОРТ футбол

Оступились на 1/4 финала

«Неман» (Гродно) – «Шахтер» (Солигорск) – 1:2

На фоне уходящего в небытие хоккейного затишья в силу вступает новый футбольный сезон. Игра номер один в мире снова начинает будоражить умы гродненского болельщика.

Не за горами старт четырнадцатого чемпионата Беларуси. В памяти еще живы воспоминания о недавно завоеванном серебре – 2002 года. И, конечно, в сердцах – надежды на новый сезон. На новую, помолодевшую, способную на очередные подвиги команду. А пока 2 апреля реконструированный стадион «Неман», по сравнению с прошлым годом насчитывающий более 6000 мест, открыл свои двери первому матчу сезона – четвертьфиналу кубка Беларуси. Гродненский «Неман» принимал солигорский «Шахтер». Аншлага на стадионе не было. Но преданные болельщики, коих собралось около 4000, родную команду пришли поддержать. Прибыл десант поддержки и из Солигорска. Радость победы ощутил именно он.

В начале встречи преимущество было на стороне «шахтеров». Новый тактический рисунок игры и, как следствие, возросшее количество ударов по воротам Сулимы позволили солигорцам вплоть до двадцатой минуты находиться на территории хозяев. Так в одной из атак игрок приезжего клуба вышел один на один с гродненским вратарем. Победителем из дуэли вышел наш опытный голкипер. И лишь спустя некоторое время игра переместилась на половину соперника. Быстрая контратака Бордачев-Коваленок-Бордачев едва не завершилась голом, но неопытный юный игрок явно сплоховал в стопроцентной ситуации. Минутная стрелка успела сделать всего несколько оборотов, как лучше всех разобравшийся в сутолоке у ворот Коваленок открыл счет – 1: 0. В дальнейшем инициатива была на стороне неманцев. В концовке тайма Трепачкин в компании с Будаевым ринулись на последний штурм, но... безрезультатно.

После перерыва команды вышли с совершенно другим настроением. Гродненцы, имея голевой запас, стали жаться к воротам, а гости ринулись отыгрываться. Мощный прострел Гончарика с правого фланга вдоль ворот приняла на себя штанга. Видимо, не ожидав такого сильного удара и не успев среагировать, Сулима провел мяч взглядом, который, ударившись о штангу, влетел в сетку. Ликовавшая доселе гродненская торсида приуныла. А тренерский штаб хозяев начал делать замены, которые особых изменений в игру гроденцев не внесли. За исключением вышедшего на замену Таращика, пытавшегося оживить игру. Зато в стане противника вновь заиграли яркие краски. Навес со штафной на правую штангу принял на себя Тихончик, поразивший пустой угол ворот. В оставшееся время гродненцы сподобились еще на несколько атак, одну из которых снова не довел до ума Бордачев...

Проиграв на четвертьфинальной стадии розыгрыша кубка Беларуси, «Неман» вновь прервал свое шествие к столь желанному трофею. К слову, достигнуть его нашим землякам удалось лишь в далеком 1993 году. Тогда, пройдя могилевский «Сельмаш» (2:0), «Строитель» из Старых Дорог (3:2 – в дополнительное время), уступив и в повторном матче обыграв могилевский «Днепр» (0:1 и 3:1) и минское «Динамо» (3:2 и 1:2), «Неман» пробился в финал, где с минимальным счетом одержал победу над речицким «Ведричем» – 2:1. Очевидцы рассказывают о том, что на этот матч, проходивший на минском стадионе «Трактор», поддержать любимую команду прибыло из Гродно несметное количество ее поклонников. И неудивительно, что в протоколе в графе о количестве зрителей стоит нешуточная цифра – 11000!!! Став обладателем кубка, гродненский «Неман» получил право принять участие в розыгрыше кубка обладателей кубков европейских стран. Однако, это совсем другая история...

P.S.: Ближайшие матчи «Неман» проведет в стартующем 15 апреля 14-ом чемпионате Беларуси по футболу в Солигорске с «Шахтером», а на домашнем поле мы сможем увидеть гродненцев 19 апреля в мачте против борисовского «БАТЭ».