№ 322 от 08.04.2004  

СПОРТ хоккей

Два проигрыша – блеклая игра

<<risЕдва завершив плей-офф национального первенства, команды белорусского чемпионата бросили все силы на завоевания последнего трофея уходящего сезона – кубка Беларуси.

Однако уже первые матчи кубка подтвердили мнение о том, что усталость все же сказывается на действиях команд-соискательниц медалей. Лишь минский «Керамин» с честью отстаивает звание вице-чемпиона: 2 апреля он одержал победу над гродненцами – 4:7. Минская «Юность» уступила на родной площадке брестчанам – 2:3 (31 марта), а «Гомель» разошелся миром с «Химволокно» – 3:3 (1 апреля). Гродненский «Неман», помимо встречи с «Керамином», принимал также 31 марта «Химик-СКА», которому также уступил. На матчах гродненцев мы и заострим внимание.

«Химическая» атака

«Неман» – «Химик-СКА» – 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)

Отсутствие игровой практики сказалось на игре обеих команд. С начала встречи хоккеисты входили в игру, вспоминая прошлые связи. Уже во второй половине первого периода шансы открыть счет упустили Кислый и Сокол. После перерыва вырвавшийся в буллитный выход с новополоцким вратарем Лисичкин, не смог переиграть Чечина.

И то, что не удалось хозяевам, воплотили в шайбу гости. Тройка гродненцев не смогла ничего противопоставить полной пятерке противника. Первый бросок Фатиков парировал, а против второго оказался бессилен. Затем как из рога изобилия посыпались...Нет, не голы – удаления. Команды то и дело грешили игровой дисциплиной. Но сравнять цифры на табло хоккеистам с берегов Немана удалось в равных составах. Цели достиг выстрел Чуха. Гродненцы успокоились, а «химическая машина» двинулась вперед, еще дважды поразив владения Фатикова. Под занавес периода в кулачном бою сошлись капитаны соперников. После длительных выяснений отношений, удерживаемые судьями игроки все же пустили в ход кулаки. Повеселив болельщиков, Головинов и Береснев отправились «доигрывать» матч в раздевалки. В оставшееся до конца встречи время «химикам» удалось удержать счет и положить первые три очка в свою копилку.

Владимир ДЕЕВ («Неман»):

– Очень много брака в передачах, практически полностью проиграли силовую борьбу, уступили в движении, что было особенно заметно во втором периоде. Слишком много суеты, невынужденных ошибок. Слабая реализация голевых моментов.

Андрей СИДОРЕНКО («Химик-СКА»):

– Были опасения, связанные с тем, что мы долго не играли. Переживал, что отсутствие игровой практики скажется на игре, взаимодействии хоккеистов, и будет много брака. Но опасения не оправдались. Против гродненцев мы придерживались того стиля и манеры игры, которые использовали по ходу сезона. Дали сыграть молодым игрокам.

На правах вице-чемпиона

«Неман» – «Керамин» – 4:7 (2:2, 0:4, 2:1)

«Керамин» – единственная команда национального первенства, у которой гродненцы не выигрывали по ходу сезона. И мысль о жажде реванша будоражила их умы. Но одного желания, как это часто бывает, оказывается мало. Мастеровитая, ведомая известным специалистом Евгением Лебедевым, минская дружина, побывав в Гродно, камня на камне не оставила от местной команды. Четыре шайбы в ворота Бессонова говорят лишь о том, что столичный клуб испытывает трудности с составом, о чем на послематчевой пресс-конференции поведал рулевой минчан. Да и звание серебряного призера обязывает биться «драконов», не щадя себя ни в одной встрече. Так в рядах гостей отсутствовали главные штыки обороны в лице Владимира Копатя и Вадима Новицкого, а также гроза последнего рубежа – голкипер Виталий Луговской. Нашлись бреши и в неманской обороне. На операции – Андрей Глебов, совсем недавно сняли гипс Дмитрию Ничиухину. Латать образовавшиеся дыры тренерский штаб принялся, вызвав из фарм-клуба Починчика и выпуская на лед Катулиса в двух сменах. Омрачило гродненцев и то, что в процессе игры травмы получили Пермяков и Головинов, покинувший площадку на 25-ой минуте встречи. Имел место у неманцев и психологический надлом, связанный с отставкой главного тренера Анатолия Варивончика. А в команде гостей роль первой скрипки принадлежала звену Чуприс-Крутиков-Мелешко, творивших на ледовом овале все, что заблагорассудится. В итоге – на их счету семь заработанных очков (3+4).

Александр ЧУРАБАЕВ («Неман»):

– В этом году нам так ни разу и не удалось выиграть у «Керамина». На этот матч настраивались и если в атаке играли, то в обороне практически нарушали те требования, которые хоккеист должен знать. Впервые дали возможность Нерезову занять место в воротах. Хоккеисты боялись доверять ему, но рискнули и, в принципе, не пожалели... Будем играть, настраиваться. Сезон-то доигрывать все равно придется.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Керамин»):

– Должен сказать, что в атаке сыграли неплохо. Семь голов, три–четыре из которых вообще были мастерски забиты – это радует. Вот эта динамика игры после финальной серии с «Юностью», наверное, перенеслась сюда. Было видно, что желание у «Немана» было, но отсутствие игровой практики на фоне нашей команды явно прослеживалось. Моментов они создали достаточно. Отмечу также молодежное звено Крутиков-Мелешко-Чуприс, которое солировало: что хотело, то и делало.

Хочется привести один из ответов тренера «Керамина» на пресс-конференции:

– Поощряете ли вы игровую дисциплину?

– Нет, я отношусь к этому отрицательно. Но собственная интерпретация в ущерб выполнения игрового задания не приветствуется. Шаг влево, шаг вправо – расстрел. Это уже старая формация. Как, впрочем, и то, что сказать игроку: «Ты – болван и должен здесь стоять». Кто-то должен ошибиться – другого пути нет.

P.S.: Ближайшие матчи «Неман» проведет 14 апреля в Минске с «Юностью», а 19 апреля в Гродно с «Брестом».

Виктория БУЛГАКОВА