№ 322 от 08.04.2004  

Баррикада

За двумя «зайцами» погонишься...

«Три-Два-Два» – громом отзывается эта фраза водителя автобуса или троллейбуса в сердце каждого «зайца». В роли этого милого серого существа бывал каждый, кто хоть раз ездил в общественном транспорте. Кто-то не хотел свои «кровные» тратить, а у кого-то и времени не было, чтобы подумать о такой мелочи.

И все бы хорошо, если бы не контролеры. Бывает, ездишь целый месяц, исправно плтишь за проезд, и никто тебя не проверяет, а один раз талон не пробьешь, – и они тут как тут! Обычно нашествие контролеров происходит в начале или к концу месяца, но бывают и исключения, например, праздничные дни. Но самое удивительное в их поведении – они ловят не больше одного-двух «зайцев». Поэтому иногда безбилетникам везет, но если ты оказался единственным «зайцем» в троллейбусе, то ничего не поделаешь, хочешь-не хочешь, а идешь в автобус, битком набитый такими же «зайцами». Публика там собирается весьма разношерстная: молодежь, пенсионеры, простые труженики и даже люди высокого достатка.

Молодежь, как правило, денег не имеет, да и спешить ей особо некуда, поэтому положенных три часа сидят спокойно. Иногда, если повезет, их отпускают за покупку одной ленты талонов – тут уж зависит все от хозяев положения. Контролеры помоложе даже не возятся, а вот «группа захвата» (так их прозвали в народе) в возрасте наделена определенной стойкостью и закалкой.

«Зайцы» пенсионного возраста – случай особый. В автобусе они сидеть не хотят, платить штраф – тоже. Самые остроумные инсценируют приступы инфаркта. Это помогает, но только иногда – неприступность и моральная закалка контролеров просто поражает.

А вообще, почему контролер – профессия женская? Неужели мужчины не обладают стойкостью, упорством и силой для задержания «зайцев»? «Сильная половина» человечества оказалась более... мягкой и податливой. Вот парадокс.

Контролер – профессия актуальная во все времена. Но сколько бы они ни охотились за «зайцами», все равно всех не переловят. К тому же, когда ловят безбилетников, контролеры, можно сказать «рубят сук, на котором сидят». Ведь если все «зайцы» «вымрут» – что делать тогда? Охота на «зайцев» не зависит от сезона, погоды или дня недели – она объявлена всегда. Прячьте «уши», наши серые братья!

Юлия ДАНИЛОВИЧ

От редакции. Оказывается, можно придти к компромиссу. Например, в Минске у водителя транспортного средства можно купить даже один (!) талон. И это очень удобно. Поэтому и не тратится столица на «группы захвата», так изредка пробежится доброжелательный контролер по автобусу, напомнит, что надо купить талончик. И всего делов-то.