№ 323 от 15.04.2004  

Новости спорта

Теннисисты в полуфинале

<<risТеннисная сборная Беларуси вышла в полуфинал Кубка Дэвиса, в четвертьфинальном матче в Минске, обыграв команду Аргентины.

После трех дней игр общий счет стал сенсацией – 5:0 в пользу белорусов. 9 апреля Владимир Волчков одолел Агустино Каллери – 6:3, 6:4, 6:2, а Максим Мирный – Гильермо Каниаса – 6:2, 6:2, 6:2. 10 апреля М.Мирный и В.Волчков в парной встрече переиграли А.Каллери и Лукаса Арнольда – 6:3, 6:4, 6:1. 11 апреля М.Мирный победил Л.Арнольда – 6:1, 6:2, а В.Волчков – Х.Монако – 3:6, 6:3, 6:3. Победа одержана над командой, входящей в тройку лидеров мирового тенниса. В полуфинале команда Беларуси встретится с теннисистами США.

«Если бы я мог, я бы сменил покрытие, на котором нам пришлось играть. Ведь именно быстрая поверхность стала ключевым фактором успеха белорусов. Ни одна другая страна в мире не играет на таком покрытии, – отметил после поражения в матче капитан сборной Аргентины Густаво Луса. – Думаю, что на таком покрытии у сборной Беларуси есть хорошие шансы на победу в Кубке Дэвиса».

«Ничего не могу сказать – меня переполняют эмоции, – сказал после матч капитан белорусов Сергей Тетерин. – Сейчас у меня в голове крутится момент из нашего дебютного матча в Кубке Дэвиса, когда 16-летний Максим и 17-летний Владимир боролись под палящим солнцем в Кот-д`Ивуаре».

Сборная США станет соперником белорусских теннисистов в полуфинале Кубка Дэвиса. В 1/4 финала американцы выиграли у шведов со счетом 4:1. В заключительный день матча Энди Роддик победил Йонаса Бьоркмана – 7:6 (7:3), 6:4, 6:0, а Марди Фиш – Томаса Йоханссона – 3:6, 6:1, 6:4.

Матч США – Беларусь пройдет 24-26 сентября. По словам Максима Мирного, главным препятствием на пути к «Серебряной салатнице» является как раз полуфинал, поскольку, в случае победы, финальный матч белорусы будут проводить дома.

После окончания матчей капитану команды Сергею Тетерину, игрокам Владимиру Волчкову и Максиму Мирному зачем-то были вручены офицерские кортики. Их дарил лично Лукашенко, который, напомним, за победу над теннисной сборной России в предыдущем матче уже наградил этих спортсменов высшими орденами белорусского государства.

М. МИКОЛАЙЧИК