№ 323 от 15.04.2004  

Новости

МЧС сообщает

Козлиный экстрим

Благодаря гродненским спасателям и мобильным телесистемам осталась здоровой и невредимой симпатичная козочка, а любящим ее хозяевам не был испорчен праздник.

Вечером пасхального дня в деревне Островок, что невдалеке от Гродно, по двору гуляла козочка. Она радовалась яркому заходящему солнышку, относительно теплой погоде и только-только начинающей проклевываться травке. А на скамеечке в хорошем настроении сидели любящие ее хозяева и с умилением наблюдали за своей питомицей. И тут случилось ужасное. Прямо на глазах хозяев козочка заскочила на старый, прикрытый тонкой фанерой колодец. Покрытие не выдержало 20-килограммового веса и несчастное животное полетело в «темный омут» 20-метровой глубины. Испуганные хозяева поняли свое бессилие в данной ситуации и решили обратиться в службу МЧС. «Уверены были, что там поймут нашу беду и помогут» — говорит хозяйка Сабина Иванова. Кстати, вызов любой службы в деревне — дело не из легких. Потому что там до сих пор нет ни одного телефона. К счастью, в связи с праздниками в гости к сельчанам наведались горожане, многие из которых оказались «мобильными». Спасатели приехали быстро, и козочка, на радость любящим ее людям, была спасена.

Станислава Казимирчик

Пожары – в три раза чаще

Два человека серьезно пострадали во время пожара в жилой квартире по улице Пушкина в Гродно. Дым из окон заметили прохожие, которые вызвали пожарных.

Спасатели МЧС, прибывшие на место происшествия эвакуировали из горящей квартиры двух гродненцев. Спасатели говорят, что еще немного – и погорельцы задохнулись бы от дыма в собственной квартире.

Наиболее вероятная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Сначала загорелся диван в зале – вероятно, хозяин квартиры там курил.

Большую обеспокоенность у специалистов МЧС вызывает рост количества пожаров в областном центре. По словам инспектора городского отдела по чрезвычайным ситуациям Сергея Вишняка, с начала этого года их зафиксировано 60, из них 39 – в жилом секторе. За аналогичный период времени в прошлом году таких пожаров зафиксировано 11. Причиной такого роста называют снижение благосостояния и социальную неустроенность белорусов и, как следствие, – пьянство. Чаще всего причиной пожара становится неосторожное обращение с огнем, как правило, это курение в нетрезвом виде.

Спасатели глазами детей

Около 50 работ школьников Гродненщины будут оцениваться на Республиканском конкурсе «Спасатели глазами детей». Для республиканского конкурса были отобраны работы, получившие высокую оценку жюри на V областном конкурсе.

Сам смотр-конкурс длится с декабря прошлого года – сначала были проведены районные конкурсы, а затем – областные. Школьники состязались в семи номинациях – плакат, поделка, модель пожарной техники, сочинение, рассказ и стихотворения. Ребята писали о спасателях рассказы и целые поэмы, высоко оцененные жюри, в состав которого вошли специалисты управ- ления образования и МЧС. Всего участие в областном конкурсе приняло более двухсот школьников.

Дмитрий ЕГОРОВ