№ 323 от 15.04.2004  

Новости ГАИ

Инициативы ГАИ поддержало духовенство

Проведение с 5 по 11 апреля на Гродненщине 4-й Недели безопасности дорожного движения имело ряд отличительных особенностей. К проведению направленных на повышение дисциплины, ответственности и культуры поведеняи участников движения подключилось духовенство. Начальник УГАИ УВД облисполкома полковник милиции Витослав Лясоцкий накануне Недели безопасности обратился к католическому и православным епископам Гроднещины . В письмах содержалась просьба довести до паствы озабоченность сложившейся обстановкой с безопасностью на дорогах, призвать прихожан ради сохранения жизней и здоровья к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, необходимости проявления уважения к окружающим. Инициатива сразу же нашла понимание и поддержку священнослужителей. Епископы распространили пасхальные послания, в которые наряду с остальным много внимания уделили дорожной безопасности. К проявлению добрых чувств на дорогах священнослужители призвали мирян и в звучавших храмах проповедях.

Знаменательно, что в последний день Недели безопасности пришелся на Пасху. С благословения Епископа Гродненского и Волковысского Артемия и Епископа Гродненского Александра Кашкевича областной Госавтоинспекцией к празднику были изготовлены два вида открыток. На лицевой стороне нашли отражение Борисоглебская церковь и Фарный костел, на оборотной - эмблема и девиз Недели безопасности. Внутри разместились иконки с ликами покровителя путешествующих святого Христофора и молитвами водителей. Представители христианских конфессий встретились с инспекторами батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД облисполкома, рассказали им о Пасхе, связанных с нею событиях и благословили на праведное дело. А в день Воскресения Христова стражи дорожного порядка Гродненщины не только обеспечивали безопасность верующих, но и поздравляли их с важнейшим христианским праздником, в подтверждение своих слов и расположения вручая открытки.

В целом неделя оказалась, не в пример прошлогодней, малоаварийной. Зарегистрировано 7 происшествий, повлекших ранение 8 человек, и обошлось без аварий с гибелью людей.

Кто в стену, кто в кювет

Зимой на мотоциклах не наездишься. Состояние дорожного покрытия не то, да и для здоровья это не здорово. Зато стоило солнц пригреть землю и подсушить асфальт, как из гаражей, сараев, подвалов молодежь выкатила двухколесных «железных коней».

Удали и задора у юношей и подростков хоть отбавляй, зато навыков вождения и желания соблюдать установленные правила – кот наплакал. Некоторые не проходили обучения, не сдавали экзаменов в ГАИ и потому не имеют права управления. Чем чреваты их выезды?

Буквально 12 апреля с участием молодых мотоциклистов зарегистрировано две аварии. В Гродно 11-классник одной их школ, не имея водительского удостоврения, разъезжал на «Яве» и при движении по улице Замковой ударился в здание пожарной части. Он и пассажир-одногодка с травмами госпитализированы. А в Ошмянском районе мотоциклист погиб. Он тоже не и мел права управления и все-таки сел за руль «Ижа». При движении по деревне Онжадово съехал в кювет и опрокинулся.

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД