№ 323 от 15.04.2004  

Заставь дурака Богу молиться...

<<ris«Дурак» – явление социально опасное. Это – не диагноз, не характер, не хобби. «Дурость» не зависит от погодных условий, уровня зарплаты и генетического кода. «Дурь» – это не травка (хотя так ее именует экспериментирующая молодежь), не временное умопомрачение и не склонность к глупостям... Глупости совершает каждый из нас. Иногда – намеренно. Женщины, которым в три часа ночи мужчины поют серенады, называют это «милыми глупостями», и готовы молиться на своих «глупых» поклонников по гроб жизни. Дураки же – вредят.

Столь непоэтическое мое вступление обусловлено Директивой Президента РБ №1 от 11 марта 2004 года. Кстати, поздравляю! Помимо Указов и Декретов мы будем получать еще и Директивы. Хотя, признаюсь, директива №1 вселила в мою душу, как некоторую надежду на разумность, так и полную уверенность в ее «дурацкой» интерпретации. Поясню.

Ностальжи

Несколько недель подряд в редакции раздаются звонки, а почта приносит письма с одним и тем же вопросом. Обобщая и суммируя, сформулируем его так: «Что это за люди в совокупности с милицией, которые требуют признания, где мы должны находиться в данное время?».

Происхождение полуфантомных отрядов выяснить не удалось – стойкие «юнаки» из соответствующих органов, в крайнем случае, ссылались на новую Директиву. А пострадавшие граждане так и не смогли четко сформулировать, чего же от них добивались вышеупомянутые отряды.

... Первая половина 80-х годов прошлого века. О перестройке еще не грезили, но время было очень зыбкое. Вдруг появляется документ... И здесь я приношу искренние извинения: дословно цитировать не берусь, поскольку членом компартии не состояла (не приняли, паразиты!). Документ об укреплении дисциплины – это после брежневского разгильдяйства правильный Андропов пытался навести порядок. Мои личные впечатления от этого Постановления ЦК трагичны – немолодая женщина, растерзанная автомобильными колесами на одной из центральных улиц Минска. Пытаясь не попасть под «андроповскую облаву», она неслась вне перехода, опаздывая, с обеденного перерыва, нагруженная авоськами, набитыми нехитрой едой для обычной советской семьи, вопреки ПДД, помня о том, что ее могут лишить премии, а заодно и работы за пятиминутное опоздание... Имел ли в виду господин предпоследний Генеральный секретарь ЦК сей трагический случай, издавая свое постановление? Нет, конечно.

... Вторая половина 80-х. Уже во всю гремит «перестройка». Уже появились палачи коммунизма – «гласность» и «кооператив». Но... объявлена тотальная трезвость. Кстати, она, подлая, лишила меня настоящего выпускного в университете – норма в 50 г ресторанного алкоголя за вечер подвигла многих моих совыпускников пропустить бутылочку-другую за диплом в более скромных пенатах. Итак, объявлена трезвость, а «дураки» постарались вовсю – и вырубили виноградники. Виноградная лоза, воспетая художниками и поэтами, была изничтожена «дураками». и в конечном итоге заменена «Адпачынкам».

... Первая половина 10-х 21-го века. Директива №1 Президента РБ. Нигде нет никаких конкретных инструкций об «уловлении уклоняющихся от работы». Все это – местечковая «дурацкая» инициатива. Постараться, перестараться, выполнить и перевыполнить. Угодить! Однако, не угОдили, а угАдили!

Памятка

Итак, краткая инструкция для ВСЕХ, кто так или иначе пытается отцепиться от «дураков». Советую вырезать эту часть публикации и носить с собой в кармане, предъявляя ее новоявленным контролерам. Директива №1 гласит:

– организовать во всех коллективах и по месту жительства граждан обучение действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;

– регулярно анализировать практику реагирования на обращения граждан. По выявлении фактов бюрократизма и волокиты, нарушения порядка рассмотрения обращений, определенного законодательством, незамедлительно принимать к виновным лицам меры материального и административного воздействия;

До 1 июня 2004 г. принять необходимые решения:

– о повышении персональной ответственности руководителей за выпуск и реализацию продукции, не соответствующей требованиям стандартов, неосуществление мер по соблюдению производственной дисциплины;

– об усилении контроля за качеством разрабатываемой проектно-сметной документации, строительства, ремонта и реконструкции объектов производственного и социально-бытового назначения;

– совместно с Государственным секретариатом Совета Безопасности разработать и до 1 июня 2004 г. представить Президенту Республики Беларусь проект правового акта, в котором предусмотреть меры по созданию государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Республики Беларусь на 2004 – 2007 годы...

Вообще в этой Директиве есть масса разумных и конкретных требований по обережению рядовых граждан от последствий халатности и должностной преступности. Но почему-то... Ах, я знаю почему. Нас считают идиотами, которых можно ловить за руку, требовать объяснений в полной уверенности, что мы-то уж точно никаких директив не читаем. Так вот – самое главное:

– разработать и до 1 июня 2004 г. представить Президенту Республики Беларусь проект правового акта, в котором предусмотреть меры по созданию государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Республики Беларусь на 2004 – 2007 годы.

Представляете, нашим чиновникам предлагается – предусмотреть, предупредить и ликвидировать. Это трудно. Это почти невыполнимо. А отчитаться надо. Вот и будут они отчитываться задержанными дамами с авоськами, безмятежными подзаборными алкашами. Будут тратить бюджетные деньги «на дисциплину». И – никаких гарантий, что не повторятся страшные ЧП в метрополитене, в Мурованке (интернат для душевнобольных) или еще где-нибудь... Требуйте уважения к своей личности и своему здоровью, отправляйте новоявленных проверяльщиков к исполнению Директивы №1, не давайте себя в обиду.

Помните детскую прибаутку:

Дураку – закон не писан

Если писан – то не читан,

Если читан – то не так...

Ох, не «так» чиновничий люд прочитал Директиву.

Елена РАВБЕЦКАЯ