№ 323 от 15.04.2004  

Из читательской почты

Здравствуй, «Биржа»!

Давай, закусим, да по одной

Уважаемая БИ, сначала в оптимистической «Вечерке», а потом в сдержанной «Бирже» прочла о том, что вот-вот начнется ремонт дорог в городских дворах. Конечно, это будет происходить «по мере выделения средств из городского бюджета». Смею заверить вас, что дороги во дворах так и останутся в ямах и колдобинах, даже несмотря на «выделение средств».

Сама я веду, по состоянию здоровья, созерцательный образ жизни. Много интересного и поучительного можно увидеть из окна квартиры. Вот как происходил ремонт дворовых дорог около домов 44, 50, 54 по улице Щорса летом прошлого года. Миновали сухие теплые дни и начались дожди, и тут «выделили средства». Во двор заехал грузовик, подтащили компрессор, и три вялых дядьки стали пугать младенцев и окрестных собак грохотом отбойных молотков. Поработав с 10 до 10.30, они сели отдыхать, пока не появился распорядитель работ. Окрестив отдыхающих растак и разэтак, он исчез. Через 15 минут трудящиеся вновь расположились на отдых, теперь уже с бутылкой и закусью. А затем они прилегли на травке и уснули.

Люди проходили мимо и смеялись. В свой второй приход распорядитель кричал громче и нецензурно ругался. Не выдержала моя учительская душа, и я пообещала вызвать милицию.

После этого дядьки быстро покидали привезенный асфальт в свежевыкопанные ямки, заполненные дождевой водой, даже ручным катком не утрамбовывали, и исчезли. Ровно через две недели двор был опять в ямах и выбоинах. Что и сейчас видно.

А вы говорите «выделение средств». Плакали эти средства. УЖРЭПам кадров не хватит, чтобы надзирать за работой подобных дорожных «ремонтеров». И будут наши автомобилисты ломать рессоры, подвески и чего-то там еще на дворовых дорогах нашего Гродно.

Галина Вадимовна ИВАНЧИК

Кухонная фантазия, или несвоевременные вопросы

Как-то в застойные годы по телевизору показали мультик для взрослых: в шеренгу выстраивали разных по росту и комплекции людей, а полосатая балка шлагбаума била их сверху по головам, – все становились одинакового роста и дружно, в ногу умаршировывали. Очевидно, в светлое будущее. Для самых хитрых, кто уворачивался, предусматривалась другая балка – она сносила умную голову, чтобы не портила общий строй.

Тогдашние идеологи ужаснулись, что это выпустили на экран! И мультик канул в Лету.

Сегодняшние, по-видимому, и сейчас собираются служить, прямо как «санитары леса»: поставят на заметку, доложат, предупредят о «неправильном» ходе мыслей. Прочитав про «рекомендации по идеологической работе», я вспомнил этот мультик и этот эпизод. У меня вопрос: а что же дальше?

Не устраивает меня дружный марш и объяснения штатного идеолога. Куда идем, для чего, зачем, вокруг чего сплачиваемся, или нас сплачивают? Странно получается в нашем королевстве: укрепляем, дисциплинируем, учим до унижения, разносы руководству устраиваем, а электорат серый все норовит под себя загрести, чуть не доглядишь – он, шасть в сторону, гордиться страной не желает, лается потихоньку...

Осталось немного: сплотить всех, как одного, организовать идеологический фронт. Там где есть фронт, предусматриваются отщепенцы и дезертиры, изолировать их, чтобы общее стадо не портили, и – вперед на выборы. И на референдум. Все за одного! Как один! Нам, идеологически подкованным, будет все едино. Нашу волю нам зачитают по бумажке.

Но я хочу понять, что будет с отщепенцами? До какого края дойдем?

Раньше зэки на груди портрет Сталина выкалывали, чтобы конвоирам было страшно в портрет стрелять. Но таким меченым в затылок стреляли.

Вот и наши «отщепенцы» прижмут к груди остатки Конституции, с ее писком о многоидеологическом укладе общества... Наивные, нет у нас политических. Только уголовники.

Интересно, а если один портрет на всех частях тела размножить, будет шанс уцелеть? Ох, куда меня понесло, извините...

Вадим АВДЕЕВ

Тяжелый металл

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Хочу через вашу газету получить ответ: на каких основаниях за территорией Центрального рынка существует стихийный рынок «металлистов»? Располагается он на проезжей части дороги, что не безопасно при проезде машин любых служб. Торгующие не имеют разрешительных документов на право торговли, не платят налогов. А после окончания их торговли остаются горы мусора и бумаг. Товар, которым там торгуют одни и те же лица, сомнительного происхождения. Пьянки имеют место быть каждый день.

В то время, как в городе происходит наведение порядка, здесь – все наоборот. Мое мнение: хотят торговать – пусть идут на территорию рынка, покупают место, платят налоги и торгуют.

С уважением, Николай, житель Гродно