№ 323 от 15.04.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Только, если – в семье

Я - мать-одиночка. Ребенок - инвалид, девочке год и три месяца. По состоянию здоровья врачи посоветовали оформить ее в детский дом. В настоящее время она уже находится там, но заявление об отказе я писать не буду. Я хотела бы узнать, полагается ли мне пособие, и какие документы необходимо собрать?

В соответствии с «Положением о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей», утвержденным Министерством социальной защиты и Минфином РБ от 12.08.1997г. №76/959 пункт 2, при определении права на получение пособия на детей в составе семьи не учитываются: дети, находящиеся на государственном обеспечении (в специальных детских домах, общеобразовательных школах, и т.д.) При этом под государственным обеспечением понимается получение учащимися или воспитанниками одного или нескольких видов материального обеспечения. Как пояснила «БИ» начальник Гродненского районного отдела Фонда социальной защиты населения Диана Михайловна Черток, для получения пособий по уходу за ребенком-инвалидом до трех лет необходимы следующие условия: родитель в неполной семье должен отработать шесть и более месяцев в году, предшествующем году обращения за пособием, кроме семей, воспитывающих ребенка в возрасте до восьми лет, при условии, что, по заключению медицинского учреждения, ребенок по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе матери, согласно п. 37 «Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей», утвержденного постановлением Совмина РБ от 12.06. 2002г.№772. Надбавка к пособию детям-инвалидам выдается только при условии, если ребенок-инвалид воспитывается в семье (п.51).

Дополнительных пособий нет

Месяц назад родила третьего ребенка. Имею ли я право на получение дополнительного пособия к основному?

Вы имеете право получить пособие в связи с рождением ребенка, пособие женщине, ставшей на учет в медицинском учреждении до двенадцати недельного срока беременности, пособие по беременности и родам, а также ежемесячное. Дополнительное пособие к основному государством не предусмотрено.

Так, по просьбе «БИ», разъяснила начальник Гродненского районного отдела Фонда социальной защиты населения Диана Михайловна Черток.

Лариса ВОРОН

Наши люди выкрутятся

Правда ли, что теперь с каждого маршрутного такси надо будет доплатить по 5 тысяч евро в связи с новым указом президента о растаможке?

Доплатить будет надо, но не такую сумму, и не всем, а только тем предпринимателям и юридическим лицам, которые в течение двух последних лет используют для коммерческой деятельности транспорт, первоначально ввезенный в Беларусь для личного пользования и с которого уплачены заниженные таможенные ставки. Известно, что транспортные средства, ввозимые для предпринимательской деятельности, облагаются более высокой ставкой таможенной пошлины. «Изобретателей противоядия» от уплаты таможенных платежей должен наказать 140-й указ президента, изданный «в целях упорядочения норм ввоза транспортных средств». Как будут выкручиваться из этой ситуации наши предприимчивые граждане, обиженные на решение изъять у них деньги задним числом, станет известно в самое ближайшее время.

В ожидании «Гаранта»

Когда будет транслировать программы кабельное телевидение «Гарант» в доме №6а на проспекте Космонавтов в Гродно? Из того, что сегодня показывают на экране, выбирать совершенно нечего. Степанов

В плане, утвержденном Координационным советом по развитию городских информационных сетей при Гродненском горисполкоме, работы «Гаранта» в этом районе города намечены на следующий год.

Наталья МАКУШИНА

Строительство ретранслятора начато в городе Свислочь

СМИ сообщали, что в Свислочи строят ретранслятор. Будут ли в наш район транслировать российские каналы такие, как ТВ-центр и другие. В Зельве только две программы: БТ и Лад. Георгий Александрович.

В Свислочи начато строительство радиотелевизионной передающей станции. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации Гродненского облисполкома.

Новая станция сможет обеспечить устойчивый прием трех телевизионных и трех радиовещательных программ в Свислочском, Волковысском и Берестовицком районах. Высота телебашни составит 164 метра, вес – 210 тонн. По параметрам и значимости она уступает только Гродненской.

На строительство нового объекта из средств областного бюджета выделено 100 млн. рублей. Основным же источником финансирования является инновационный фонд Минсвязи. Возведение телебашни, которым занимаются местные строители, завершится в текущем году, отметили в управлении информации.

М.МИКОЛАЙЧИК