№ 323 от 15.04.2004  

Политика

Америка посылает Лукашенко сигнал

Против Александра Лукашенко ополчились политические тяжеловесы Америки. В США готовится специальный законопроект, который предусматривает политические и экономические санкции в отношении Минска. Если документ будет принят, Лукашенко и ключевые чиновники его администрации попадут в «черный список» американского Госдепартамента.

Капитолийский холм посылает серьезный сигнал Александру Лукашенко. Это политическое лето может стать для него очень жарким. Демократия в Беларуси становится одним из приоритетов американского Конгресса. Здесь говорят о конкретных политических и экономических санкциях против Минска.

Конгрессмен Кристофер Смит – старожил Капитолия. В палате представителей он уже 24 года и считается здесь политическим тяжеловесом. Конгрессмен известен в Вашингтоне как непримиримый борец с диктаторами со всего мира. В его списке – Румыния, Вьетнам, Китай, Судан и Куба. Более двух лет Кристофер Смит пробивал специальный закон, который даст возможность официальному Вашингтону вести более жесткую политику по отношению к режиму Лукашенко. И вот теперь «белорусское дело» в Конгрессе США выходит на финишную прямую. Законопроект называется «О демократии в Беларуси-2004». Он уже одобрен международными комитетами обеих палат и в ближайшее время должен пройти голосование.

«Поведение Лукашенко, когда закрываются газеты в Беларуси, арестовываются или привлекаются к суду лидеры оппозиции, не дают регистрироваться кандидатам на выборы, это все как бы накапливает некий отрицательный заряд, и мы видим уже достаточно резкую реакцию Конгресса», – говорит старший эксперт фонда «Наследие» политолог Ариэль Коэн.

Еще в 2001 году президент Буш назвал Александра Лукашенко последним диктатором в Европе. В Конгрессе же составили длинный перечень претензий к официальному Минску. В первую очередь – похищение политических оппонентов и незаконная торговля оружием со странами-изгоями, разгон оппозиции и независимых СМИ. Как только документ будет окончательно принят, Александр Лукашенко и члены его правительства, высокопоставленные чиновники Беларуси, а также члены их семей попадут в «черный список» Госдепартамента.

«Им нельзя будет въезжать в США, их семьям не будут давать визы. Ассигнуется 40 миллионов долларов на поддержку демократического движения в Беларуси, на радиовещание, на поддержку неправительственных организаций, так что, это сильный сигнал», – объясняет Коэн.

И это не только отказ в американских визах. В Конгрессе надеются, что США поможет в расследовании как финансовых схем и личных счетов руководства Беларуси за границей, так и по фактам исчезновения людей в Минске.

«Ключевым в этом по украинской модели будет появление свидетелей, которые может быть в обмен на неприкосновенность, на сделку с прокурором, дадут показания, кто приказал, когда приказал, где трупы похоронены, кто убивал», – уточняет Ариэль Коэн.

Уже в этом году Конгресс США должен выделить 40 миллионов долларов на поддержку политической оппозиции в Беларуси. Кроме того, в отношении Минска могут быть введены конкретные экономические санкции. В первую очередь, запрет на торговлю компьютерами, высокоточными технологиями и стратегическими товарами из США.

Charter97