№ 323 от 15.04.2004  

Общество

Василя Быкова положили на полку

<<risГосударственный регистр киновидеофильмов министерства культуры Беларуси отказал независимой студии «Татьяна» в выдаче прокатного свидетельства на показ документального фильма о жизни и творчестве писателя Василя Быкова «Долгая дорога домой... Реквием» на том основании, что демонстрация фильма в кинотеатрах Беларуси может отрицательно повлиять «на морально-этические основы жизни белорусского народа».

«Многие эпизоды фильма не вызывают никаких вопросов, но есть такие, которые, с точки зрения морально-этической, о фронтовике не самые лучшие»,– заявил руководитель Госрегистра Юрий Цветков. По его словам, решение о запрете фильма приняли также две комиссии при Минкульте Беларуси – республиканская экспертная и классификационная, что бывает крайне редко. Однако авторы и главные герои фильма говорят, что настоящей причиной запрета является страх чиновников перед высшими властями Беларуси, которые негативно относятся к Василю Быкову даже после его смерти.

«За Быковым стояли люди, которые были неугодны этой власти. Потому, на всякий случай, лучше не пустить фильм про Быкова, чем пустить и потом держать за это какую-то ответственность. Знаете, написать, что это может повредить народу, можно, только когда испытываешь жуткий страх»,– сказала режиссер Ирина Письменная. И добавила, что фильм готовится к показу на российском телеканале ТВЦ.

В конфликт оказалась вовлечена и министр культуры соседней Латвии Хелена Демакова, которая сразу после вступления в должность заявила, что не примет посла Беларуси до тех пор, пока у власти в стране находится Александр Лукашенко, и что очень любит белорусскую культуру, «особенно Василя Быкова, которого местная администрация поругала при жизни – мол, что-то не то писал». Газета «Советская Беларусь», официальный орган администрации президента республики, выступила в ответ с материалом «Культур-мультур», где обвинила госпожу Демакову в косноязычии и приписала ей слова, что Василя Быкова «облаяли».

В фильме «Долгая дорога домой... Реквием» рассказы друзей и соратников Василя Быкова перемежаются военной кинохроникой. По неофициальным сведениям, причиной запрета стали изображения Гитлера, которые появляются в фильме без комментариев. Также оказались неугодны кадры с телефонной трубкой, откуда звучит угроза на русском языке: «Как долго вы, товарищ Быков, собираетесь очернять советскую власть?»

Возможно, фильм запретили и в связи с тем, что на этот год запланирован выпуск государственным Белорусским видеоцентром идеологически выверенной картины «Василь Быков. Фронтовые страницы». В ней, как ожидается, будет рассказано исключительно о советском периоде творчества народного писателя Беларуси и нет ни слова о 90-х годах прошлого века, когда он поддерживал оппозицию, борющуюся с режимом Александра Лукашенко.

Charter97