№ 323 от 15.04.2004  

Общество

Черная среда на Гродненщине

<<risСреда на прошлой неделе на Гродненщине выдалась бурной на события, связанные с политической оппозицией и негосударственными СМИ. Судите сами: в 19.00 сотрудники ГАИ остановили на улице Буденного в Гродно автомобиль лидера областной организации Объединенной гражданской партии Владимира Червоненко и в течение трех часов, уже совместно с сотрудниками ОБЭП, ОМОНа и даже начальником Ленинского РОВД, конфисковывали листовки «Пяць крокаў да лепшага жыцця». В это же время на Ивьевском посту был остановлен автомобиль, перевозивший из смоленской типографии газету «День». Тираж – 4800 экземпляров сотрудники Ивьевского РОВД транспортировали на склад «вещественных доказательств». Волковысская «Местная газета» получила предупреждение за якобы нарушение статей 11 и 26 Закона о печати, а также за невыполнение ряда требований, относящихся к оформлению газеты. В этот же день редактор «Биржи информации» была приглашена в прокуратуру Ленинского района Гродно (на следующий день Е.Равбецкая получила предупреждение за якобы нарушение статьи 5 Закона о печати).

И именно в среду Гродно посетили лидеры оппозиционной народной коалиции «Пять плюс», которая готовится победить на парламентских выборах и изменить жизнь граждан Беларуси к лучшему.

«Пять плюс» – нас с вами большинство

В последнее время представители народной коалиции «Пять плюс» активно встречаются с избирателями во всех уголках Беларуси. Как заметил Станислав Шушкевич в Гродно, основной задачей коалиции на нынешнем этапе является «раскрутка» брэнда «Пять плюс». Люди, по его словам, должны узнать, что существует противовес власти Лукашенко и «нас большинство», – подчеркнул лидер социал-демократов. Он также пояснил, что народная коалиция ни в коем случае не является коалицией партий, а всего лишь их представителей, которые собрались для того, чтобы вместе идти на выборы. К народу представители коалиции идут с проблемами, созвучными сегодня каждому гражданину: повышение оплаты за квартиру и коммунальные услуги, принудительная контрактная система, рост безработицы и т.д. Эти и многие другие трудности в стране коалиция намерена решать, победив на выборах.

Очень важным считает представитель Объединенной гражданской партии Павел Козловский, что партиям удалось договориться. По его мнению, власть уже почувствовала опасность этого объединения и стремится разрушить коалицию. Он считает также глубочайшей ошибкой разговоры о бойкоте выборов. По мнению П.Козловского, как раз теперь нужно дойти до каждой квартиры и объяснить каждой семье цели и задачи коалиции «Пять плюс».

На встрече коалиции с представителями общественности Гродно были названы планируемые кандидатуры на выборы в парламент по Гродненской области. Несколько удивляет поспешность оппозиционных политиков, поскольку основной целью на данном этапе, по их же утверждениям, является раскрутка брэнда. Зато теперь оглашенные списки планируемых кандидатов уже наверняка находятся в кабинетах власти. И у нее будет достаточно времени, чтобы подумать над тем, как «поработать» с будущими кандидатами.

«Пяць крокаў да лепшага жыцця» – в Ленинском РОВД

В 19.00 не успел лидер областной организации Объединенной гражданской партии Владимир Червоненко отъехать от здания по улице Буденного в Гродно, как его задержали сотрудники ГАИ. Очевидным было, что они стояли и ждали этого автомобиля, поскольку никого больше не задерживали. Представились, пояснили, что в области проводится операция «Аграрий» и потребовали произвести осмотр машины. Червоненко открыл багажник и капот. Блюстители порядка потребовали открыть салон – на предмет обнаружения внутри него «краденых ядохимикатов», но Червоненко отказался. В это время на место событий подошли участники встречи с лидерами коалиции и начали возмущаться действиями сотрудников ГАИ. Те, в свою очередь, вызвали по рации помощь. Вначале явились сотрудники ОБЭП, позже прибыли ОМОНовцы, приехал заместитель начальника Ленинского РОВД и, наконец, сам начальник – подполковник Сычевский.

После долгих споров решили, что машину будут осматривать на месте, но, по требованию владельца, составят протокол осмотра. Не обнаружив «ядохимикатов», милиционеры начали подозревать, что в машине лежит оружие. Дверь в салон открывал лично подполковник Сычевский. В салоне машины лежали 8 упаковок листовок, примерно по 700 штук в каждой. Владимир Червоненко заявил, что это не его вещи.

Во время конфискации милиционеры зачитывали название листовок: «Пяць крокаў да лепшага жыцця».

Выглядело все довольно забавно, поскольку название листовок – вполне мирное и актуальное, а звучало так, будто конфискуются оружие или наркотики.

Вся процедура со съемкой на видеокамеру, составлением протокола, пересчетом содержимого растянулась практически на три часа. Зато теперь каждый милиционер может узнать, какие же «пяць крокаў трэба зрабiць да лепшага жыцця»: «плацiць па справядлiвасцi, плацiць поўныя пенсii працуючым пенсiянерам, забяспечыць эканамiчны пад’ём, стымуляваць стварэнне новых працоўных месц, спынiць паборы, каб дзейнiчаў адзiн закон для ўсiх, казаць людзям праўду, народнае самакiраванне, справядлiвыя выбары, адкрыты бюджэт, давер да Беларусi, сябраваць з суседзямi...»

Как известно, это уже не первое задержание активистов коалиции «Пять плюс», обыск их самих и автомобилей. Очевидно, что власть действует по одной и той же схеме: ГАИ получает наводку, останавливает автомобиль, вызывает криминальную милицию и дальше – конфискация. Делается это с целью, чтобы коалиция не могла донести свои идеи до рядовых граждан. На телевидении у нас уже долгие годы к эфиру не допускаются хоть сколько-нибудь «альтернативные» люди, не говоря о представителях оппозиции. Донести их намерения и планы до общественности становится все сложнее.

«День» на складе вещественных доказательств

В то время, как в Гродно милиционеры конфисковывали «Пяць крокаў да лепшага жыцця», на посту ГАИ, что рядом с Ивье, местные сотрудники милиции доставали из машины экспедитора тираж газеты «День». Ее везли из Смоленска в Гродно.

В данном случае не составляли никаких протоколов об изъятии, а, очистив машину, просто сказали водителю, чтобы ехал дальше и не препятствовал в работе сотрудникам милиции.

На следующий день корреспондент «БИ» побывал вместе с другими журналистами и редактором «Дня» М.Маркевичем в Ивьевском РОВД. Начальник, подполковник Супрень, согласился принять только одного Маркевича, но возмутился его приездом. Пояснять причины изъятия, по словам Маркевича, отказался. После этого редактор направился с жалобой в районную прокуратуру. Прокурор, выслушав редактора, пригласил начальника службы ОБЭП. Оказалось, что майор не участвовал в изъятии газеты, но получил указание сделать необходимые запросы в редакцию по поводу недостающих документов. Маркевич на месте, через факс, в течение получаса организовал необходимые ответы. Начальник ОБЭП, по словам Маркевича, сказал, что претензий к грузу не имеет, но решение о его возврате принимает только начальник РОВД. Прокурор района тоже претензий не имел. А вот начальник РОВД сказал, что будет ждать ответа на запрос из Октябрьского РОВД Гродно и только после этого сможет принять необходимое решение. Маркевич вместе с коллегами вернулся в Гродно в недоумении. Полдня он провел в Ивье, так и не узнав причин – на каком основании задержали тираж газеты.

«Местную газету» поучили географии

Основная претензия к редакции заключается в том, что она письменно не сообщила Министерству информации об изменениях периодичности выпуска газеты: вместо двух раз газета начала выходить три раза в неделю. Согласно предупреждению, издание также расширило территорию распространения на Волковыск, Мосты, Свислочь, Берестовицу, Зельву, Сморгонь, не проинформировав об этом регистрирующий орган.

Главный редактор Андрей Шентерович направил на имя министра информации Владимира Русакевича официальный запрос с просьбой объяснить сущность выставленных претензий. По его словам, в регистрационном свидетельстве издания говорится, что «Местная газета» имеет право распространяться по всей Беларуси.

– И с каких пор города Свислочь, Берестовица, Зельва, Сморгонь не считают белорусскими? – возмущался удивленный редактор.

В письме также вспоминается государственная районная газета «Наш час», которая оформляет выходные данные точно так же, как и «Местная газета», однако это не притягивает внимания властей.

Редактора «Биржи информации» предупредили

Елена Равбецкая предупреждена прокуратурой Ленинского района о нарушении статьи 5 Закона о печати, которая запрещает распространение призывов от имени незарегистрированных организаций. Один из материалов «БИ» подписан автором Истоминым, указавшим свой социально-общественный статус – председатель гродненской городской организации ОГП. Редактор Равбецкая намерена обжаловать предупреждение прокуратуры в суде, так как ОГП прошла государственную перерегистрацию, а ее структурное подразделение, согласно Закону о политических партиях, подлежит не регистрации, а учету.

* * *

Если «черные» среды будут повторяться, то к осенним выборам в парламент, по всей видимости, Гродненская область придет не только без знаний о «пяцi кроках да лепшага жыцця», но и без независимых газет, которые и так по пальцам можно пересчитать. Прямо-таки кавалерийский наскок со стороны власти.

Михаил КАРНЕВИЧ