№ 323 от 15.04.2004  

К 60-летию освобождения Беларуси

Есть такой памятник

<<ris

В самом начале войны, в июне 1941-го, бойцы 85-й стрелковой дивизии из принеманского летнего лагеря <Солы> приняли бой. В леске, неподалеку от нынешнего микрорайона Вишневец, шли бои. Советские солдаты сражались до последнего патрона. Раненых фашисты достреливали из автоматов и давили танками. Аккуратные немцы не могли допустить, чтобы на жаре трупы лежали неприбранными, и разрешали жителям деревни хоронить погибших.

На месте боев лет десять назад житель Гродно Константин Казимирчук решил поставить памятник погибшим советским солдатам. Он таскал валуны и собирал их в пирамиду. Над ней должен был стоять крест. Помогали в работе местные жители с детишками из соседних домов. Бывший в то время главным врачом 4-ой больницы Иван Музычко выделил машину для перевозки камней, председатель кооператива «АРКО» Виктор Павлов оплатил изготовление фотографий. Работники соседней автостоянки ставили и красили ограду. В один из майских победных дней к памятнику собрались гродненцы, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб за Родину.

С тех пор гродненцы из микрорайона Вишневец всегда приносят сюда живые цветы в День победы. И каждый прохожий обязательно остановится, чтобы прочесть надпись на монументе.

Наталья МАКУШИНА