№ 323 от 15.04.2004  

Волейбол

Раненый зверь долго не живет

<<risС 9 по 11 апреля в городе на берегу Немана в битве за кубок Беларуси сошлись волейбольные клубы республики. Для определения достойного претендента на звание обладателя желанного трофея в финальной встрече потребовалось пять партий. В принципиальной и бескомпромиссной борьбе верх взяли волейболисты гомельского «ГВК». Наши земляки из гродненского «Коммунальника», проиграв в игре за третье место витеблянам, оказались на четвертой позиции.

9 апреля 1/4 финала «Динамо-01» – «Металлург» – 3:1

«Техноприбор» – «Шахтоспецстрой» – 3:1

10 апреля 1/2 финала «ГВК» – «Динамо-01» – 3:0

«Коммунальник» – «Техноприбор» – 1:3 11 апреля за третье место «Коммунальник» – «Динамо-01» – 0:3

за первое место «ГВК» – «Техноприбор» – 3:2

Гомель нынче стал спортивной столицей нашего края рек и озер. Хоккеисты в очередной год не обходят медальную тропу стороной, футболисты, в прошлом сезоне вошедшие на медальный Олимп национального чемпионата, в настоящее время уверенно движутся к завоеванию футбольного кубка. Не стали исключением и волейболисты с берегов Сожа. Став обладателями золотых медалей белорусского первенства, они посягнули и на кубок – и своего добились.

Обыграв на полуфинальной стадии подопечных Михаила Романовича из «Динамо-01», они на финишной прямой столкнулись с «Техноприбором». В отличие от гомельчан, путь могилевчан в финал был более тернист. Они едва одолели в четвертьфинале солигорцев из «Шахтоспецстроя». Шутка ли – по ходу всей встречи команды шли вровень, лишь иногда отпуская соперников в отрыв. Но волейболисты, руководимые Анатолием Поняшиным, выстояли под натиском солигорцев.

Не была легкой прогулкой игра «Техноприбора» и с гродненцами. Но волейболисты «Коммунальника», на которых навалилась череда травм, все же уступили. Ранее они в пух и прах разбивали противников, но в этом сезоне поостудили свой пыл, о чем свидетельствуют совсем ненужные проигрыши в ходе чемпионата, которые не позволили им взобраться на вершину национального первенства. Впрочем, в финальной встрече в Гомеле, где решалась судьба золота чемпионата, потеря гродненцами в четвертой партии капитана Олега Ахрема (трещина лодыжки), а в пятой – Андрея Щеткова (проблемы с коленом и голеностопом) не позволили им в очередной раз взойти на высшую ступень пьедестала. Не хватало этих игроков и в кубковой игре. В роли капитана выступил Дмитрий Кот. Собраться ребятам не удалось, и в отсутствие волейболистов основы они хоть и пытались, но должного сопротивления оказать не смогли. В их действиях отсутствовала слаженность в атаках и присутствовала неаккуратность в обороне. Такая же участь постигла «Коммунальник» и в матче за третье место с «Динамо-01». Они опустили руки, а бешеный настрой витеблян сделал свое дело –и, как итог, 0:3.

Отдельно от всех матчей стоит финальный поединок между гомельчанами и могилевчанами. Достойные друг друга соперники показали достойный (простите за тавтологию) волейбол, в котором игра шла до ошибки одного из оппонентов. Если в первых двух партиях волейболисты «ГВК» не оставили камня на камне от визави, то в дальнейшем нити игры перешли к поймавшим кураж «техноприборовцам». Сыграл немаловажную в этом роль и выход из игры лидера и капитана команды Александра Елистратова, у которого обострилась старая травма. В пятой партии (кстати, единственной, в которой гомельчане первыми положили в свою копилку первое очко) команды шли очко в очко. Но звание чемпиона «ГВК» подтвердил и в этом соревновании, в концовке игры организовав две атаки, позволившие ему обыграть «Техноприбор».

На торжественном закрытии соревнований команды были награждены медалями и дипломами Министерства спорта и туризма. Призами от федерации Республики Беларусь по волейболу были награждены лучший универсальный игрок – Александр Елистратов («ГВК»), лучший нападающий – Максим Гайшун («Техноприбор») и лучший блокирующий – Вадим Митько («ГВК»). Федерация Гродненской области совместно с ВК «Коммунальник» учредила свои призы. Лучшим игроком у «Техноприбора» был признан Руслан Выхованец, лучшим у «ГВК» – Игорь Петроченко, а лучшим пасующим – Геннадий Жуков («Техноприбор»).

По окончанию розыгрыша кубка корреспондент «БИ» встретился с главным тренером гомельчан Игорем Загорцевым:

– Все первые места во все видах спорта тяжело даются. В частности, в этом году в волейболе мы очень тяжело завоевали и первое место в чемпионате, и первое место в кубке. Фактически все было решено в последних играх. Ребята молодцы, постарались. Более ровно, чем гродненская команда, прошли чемпионат, но в конце гродненских волейболистов замучили травмы ведущих игроков, поэтому в кубке они не попали даже в тройку. У Елистратова старая травма, думаю, через неделю он будет уже в форме. То, что он выбыл на некоторое время из игры, может быть, даже положительную роль сыграло. В плане того, что ребята как-то расслабились в четвертой партии, и так ее проигрывая. Саша в это время отдохнул немножко и с новыми силами бросился в бой. В ближайших планах команды недельный отдых, затем вновь будем продолжать дальше тренироваться. А вот наши сборники Елистратов, Митько и Петроченко уже 13 апреля отправляются на сборы в стан сборной.

Виктория БУЛГАКОВА