№ 324 от 22.04.2004  

Память

Общественность Гродно создает музей Василя Быкова

Активисты общественных организаций города Гродно создают музей народного писателя Беларуси Василя Быкова.

Как сообщили в незарегистрированной Ассамблее негосударственных демократических организаций, власти города посчитали «нецелесообразным» назвать бульвар имени Ленинского комсомола именем В.Быкова. Таким образом горисполком отреагировал на соответствующее обращение местных жителей, подписи под которым собирали активисты общественного объединения «Беларуская асацыяцыя журналiстаў» и координационного комитета «Гарадзенская iнiцыятыва». Тем не менее, гродненцы не отказываются от идеи увековечить память своего знаменитого земляка.

К 80-летию со дня его рождения, которое будет отмечаться 19 июня нынешнего года, общественность Гродно планирует установить памятную доску на доме, в котором жил народный писатель, а также создать его мемориальный музей. «Сейчас мы собираем фотографии, документы, воспоминания многих людей, которые знали прозаика», – сообщил ветеран Великой Отечественной войны, председатель Гродненского городского общественного объединения ветеранов войны, труда и вооруженных сил Николай Мельников.

Кроме того, общественность будет ходатайствовать перед властями о присвоении имени В.Быкова одной из школ города и о возведении в Гродно памятника писателю.

Он прожил в Гродно 30 лет. С 1947 по 1972 годы В.Быков работал художником Гродненских художественных мастерских, стиль-редактором, литсотрудником и литконсультантом областной газеты «Гродзенская праўда», а в 1972-1978 годах занимал пост освобожденного секретаря областного отделения Союза белорусских писателей.

БелаПАН