№ 324 от 22.04.2004  

Граница

Въезд в Польшу – по новым правилам

С 1 мая 2004 года вступает в действие распоряжение министра внутренних дел Польши «По вопросу определения количества финансовых средств, которые должен иметь иностранец, въезжающий на территорию Республики Польша, и документов, которые могут подтвердить наличие этих средств, а также цель пересечения границы».

Как сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, в соответствии с этим распоряжением, иностранец, въезжающий на польскую территорию, должен предъявить пограничным войскам страховой полис, покрывающий, в случае необходимости, стоимость лечения в Польше, либо оригинал приглашения. В случае отсутствия указанных документов иностранец должен предъявить при въезде в Польшу сумму в объеме не менее 300 злотых на каждый день нахождения в Польше или равнозначную сумму в иностранной валюте.

Подтверждением наличия финансовых средств может быть открытый счет в польском банке, а также наличие действительной платежной банковской карты.

Как сообщил пресс-секретарь, новый порядок пересечения белорусско-польской границы будет распространяться на все категории граждан Беларуси, в том числе и тех, кто уже имеет польские визы, за исключением белорусских граждан, следующих транзитом через территорию Польши.

Напомним, что с 1 мая вдвое снижается и стоимость въездной польской визы. Так, консульский сбор за одноразовую въездную визу будет составлять 5 евро.

БелаПАН