№ 324 от 22.04.2004  

Гости из Лиможа

<<ris14 апреля 2004 года во дворе средней школы № 8 с углубленным изучением французского языка остановился автобус, привезший 33 французских школьника в сопровождении 7 преподавателей французского колледжа в Лиможе, являющемся городом-побратимом нашему Гродно.

Пятнадцать лет назад группа белорусов впервые поехала во Францию по тогда еще неизведанной системе повышения практических знаний иностранного языка, или попросту говоря – по обмену. В течении 10 дней для иностранных гостей организаторы проекта подготовили подробную экскурсию по Гродно, поездку в музей в Березовке, экскурсию по Минску и посещение столичного цирка, Кукольного театра в Гродно, экскурсию по историческим местам Беларуси – Новогрудский и Мирский замки, а так же официальные приемы в гродненских школах № 8 и №21, на которых французов ожидают представления, развлекательная программа и игровые конкурсы. Для максимальной практики иностранного языка, в частности русского для иностранцев, французы живут в семьях своих белорусских корреспондентов, где у них есть прекрасная возможность общаться между собой на изучаемом языке.

23 апреля ранним утром автобус с плачущими и уже скучающими по дому школьниками устремится на родину , во Францию, и преподаватели смогут утешить расстроенных отъездом детей – очень скоро белорусские школьники сами приедут в Лимож на практику языка и конечно же, просто увидеться со своими иностранными друзьями.

Совсем недавно во французских школах студенты начали отдавать приоритет изучению русского языка перед языками германской и романской группы.Спустя несколько лет поток французов стремящихся в русскоязычные страны заметно увеличился.

Кто знает, возможно, через пару десятков лет во Франции признаком хорошего тона будет знание русского языка в совершенстве, как некогда на Руси – французского...

Алена КРИШАЛОВИЧ