№ 324 от 22.04.2004  

Узнайте, как безопасно выехать за границу

В рамках совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН «Борьба с торговлей женщинами в Беларуси» состоялась презентация новой «горячей линии» по вопросам безопасного выезда и пребывания за границей. Презентацию провели представители Белорусской ассоциации молодых христианских женщин (БАМХЖ).

Речь идет о новом телефонном номере (8-801-100-8-801), звонки на который бесплатны для любого абонента Беларуси. По мнению И.Альховки, введение дополнительной и бесплатной «горячей линии» позволит расширить доступ населения к информации по предупреждению торговли людьми, безопасному пребыванию за границей, по вопросам трудоустройства, правилам оформления виз.

Прежний номер «горячей линии» (295-31-67) останется, но на него смогут позвонить и из-за рубежа. Анонимность, качество и график работы останутся прежними, подчеркнула И.Альховка. Горячая линия работает ежедневно с 9 до 21 часа.

Реализация программы «Ла Страда Беларусь» по предотвращению торговли женщинами в Центральной и Восточной Европе началась в январе 2001 года и завершится в конце 2005 года. Стоимость проекта составляет 900 тыс. евро. За время работы консультанты «горячей линии» приняли 4.764 телефонных звонка. На основе полученных звонков можно сделать вывод о том, что наиболее популярными странами выезда для белорусских женщин являются Германия, Кипр и США. Затем следуют Италия, Ирландия и Франция.

По словам руководителя организации, в потенциальную группу риска входят белорусские женщины в возрасте от 21 года до 40 лет, которые хотят уехать за границу на заработки или в качестве супруги. Чаще всего звонящих по «горячей линии» женщин интересуют вопросы трудоустройства за границей и заключение либо расторжение браков с иностранцами, в том числе права жен и детей в международных браках.

БелаПАН