№ 324 от 22.04.2004  

Региональное совещание в Гродно

Сегодня, 22 апреля в Гродно состоится региональное совещание по вопросам взаимодействия правоохранительных органов приграничных государств по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп и совершенствованию сотрудничества в противодействии торговле людьми.

С этой целью в областной центр прибудут делегации МВД Латвийской и Литовской республик, Российской Федерации, Украины и Главной комендатуры полиции Республики Польша. В качестве наблюдателей в совещании примут участие офицеры связи и сотрудники посольств США, Бельгии, Германии, Швеции, а также представители международных и общественных организаций.

Программа мероприятия включает проведение командно-штабного учения. Сотрудники спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД Республики Беларусь продемонстрируют перед участниками командно-штабных учений свои действия по задержанию особо опасных и вооруженных преступников, совершивших тяжкие преступления.

Подобные учения в МВД Беларуси проводятся уже не в первый раз, и интерес к ним со стороны иностранных коллег постоянно растет, поскольку есть общая заинтересованность правоохранительных ведомств мирового сообщества в консолидации усилий по борьбе с транснациональной преступностью. Контакты белорусских правоохранительных органов с представителями МВД ближнего и дальнего зарубежья из года в год крепнут, что способствует наибольшей эффективности в решении вопросов взаимодействия и сотрудничества по противодействию криминальным угрозам любого характера.

По сообщению Управления информации и общественных связей МВД Республики Беларусь