№ 324 от 22.04.2004  

ГАИ информирует

Причина тревоги – пьяные на дороге

Управление транспортом в состоянии опьянения относится к разряду наигрубейших нарушений Правил дорожного движения. Уже год к водителям, позволившим себе прокатиться за рулем «под хмельком», применяется одна мера административного взыскания - лишение права управления. Похоже на то, что санкции к водителям-выпивохам если и будут изменены, то только в сторону ужесточения.

Вождение автомобиля требует от сидящего за рулем ответственного отношения к процессу управления. У него должна быть светлая голова и благие намерения. А какой разум, какие побуждения могут быть у пьяного? Сочетание нетрезвого состояния с вождением автомобиля ведет к плачевным последствиям. Выпитые сто пятьдесят грамм водки увеличивают долю содержания алкоголя в крови до 1,1 процента и повышают вероятность погибнуть в дорожном происшествии более чем в 2,5 раза, а получить травму – вдвое. Алкоголь делает водителя беззащитным перед лицом возможной опасности. А нетрезвый человек не только не замечает этого, напротив считает, что стал умнее, сильнее, хитрее, удачливее. Пьяный склонен завышать свои способности и возможности. На деле способность к адекватной оценке ситуации и принятию решения падает. Известны случаи, когда нетрезвые водители пытались вклиниться между автомобилями, движущимися на дистанции в три-четыре метра, или проехать между автомобилями, движущимися во встречном направлении по двухполосной дороге.

Погода сейчас настолько хороша, что и горожане, и селяне, истосковавшиеся по солнцу и теплу, предпочитают отдых «на природе». Редко такой выезд обходится без горячительных напитков. Бывают случаи, когда выпивают водители под влиянием уговоров, ложных представлений о том, что плотная еда и пребывание на свежем воздухе устранят влияние алкоголя. Употребляют спиртное они и по другим поводам. В связи с этим по инициативе Госавтоинспекции с 16 апреля по 2 мая в нашей области проводится комплекс целевых профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии.

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД