№ 324 от 22.04.2004  

Очевидное - невероятное

Нечего на «Зеркало» пенять

<<risМедвежью услугу Александру Григорьевичу оказало отключение российского эфира в минувшую субботу. В то время, когда в «Зеркале» Николая Сванидзе шел разговор о ежегодном послании белорусского президента, техническая служба республиканского передающего центра «вырубила» РТР. Поскольку это происходит под разговоры о недопустимости чиновничьего головотяпства в свете президентской Директивы №1, даже незлые языки заговорили о явной цензуре в Беларуси – ничего иного не навевает внезапное отлучение наших граждан от просмотра популярной передачи российского телевидения.

«Пипл все схавает»?

Субботним вечером 17 апреля гродненцы присели у телевизоров в ожидании «Зеркала», где, согласно рекламе, соседи-россияне собирались комментировать события белорусской действительности. Вместо передачи телезрители увидели лишь серый шипящий экран. Редакционный телефон БИ разрывался от звонков разгневанных горожан, желающих выяснить, что происходит. Досталось при этом и Александру Григорьевичу лично.

Кто приложил руку к перекрытию российского эфира в самое «смотрибельное» время, и в чью светлую голову пришла идея оставить нас без информации? Все еще надеясь, что никакой политической подоплеки в случившемся нет, (в самом деле, нельзя же так беспардонно перекрывать информационные каналы в целой стране только потому, что россияне обсудят, на каких условиях Лукашенко собирается баллоти- роваться на третий срок), я попыталась выйти на службы, которые могли бы объяснить происходящее в белорусском эфире.

Как оказалось, в 15.40 этого дня на Гродненский ретранслятор поступила телефонограмма из центральной аппаратной Минска за подписью директора республиканского телевизионного передающего центра об отключении передатчиков телевизионного сигнала РТР в связи проведением внеплановых профилактических работ. Технологический перерыв назначен с 17.00 до 20.30 на 17 и 18 апреля.

Дежурные инженеры передающей станции Гродно пояснили, что в случае технологической необходимости передатчики могут быть срочно отключены, но при этом не смогли припомнить случая, чтобы профилактические работы проводились в выходные дни, когда народ желает отдыхать у телеэкрана. Кстати, с 1 января этого года балуютcя просмотром программы РТР лишь жители областного центра – в районах теперь принимают только белорусский ЛАД.

Сотрудник минского Столичного телевидения – СТВ отказался комментировать происходящее, сославшись на то, что он – «мелкая сошка» и не может знать, кто принял такое решение. «Крупная телевизионная сошка» в праздничные дни отдыхала.

Железная занавеска

Звонки на республиканский радиотелевизионный передающий центр не принесли искомых результатов. Инженеры знают лишь то, что выполняют указ своего ведомства. «Чем занимались во время срочного проведения профилактических работ, – выспрашивала я, – протирали пыль, паяли, соединяли?». И услышала раздраженный ответ: вы что, не знаете, в какой стране живете?

Я знаю. Я живу в замечательной стране, где замечательные люди терпеливо сносят вполне большевистские времена, когда, не считаясь с общественным мнением, их лишают дополнительных источников объективной, достоверной информации, ограничивая вещание, независимое от белорусских властей. Я живу там, где телевидение и станции, передающие телевизионные сигналы, монополизированы небольшой кучкой людей во имя их собственного спокойствия. Где закрывают независимые СМИ и на «большой дороге» отбирают тиражи частных газет, а воспитывать меня собираются с помощью новоявленных политруков и актерствующих телеведущих с их милыми глупостями о том-о сем. Мое мнение пытаются формировать с помощью комментаторов БТ с их оголтелой неприязнью к инакомыслию и эрзац-новостями, в которых о власти – либо хорошо, либо ничего. Освящено все это лозунгом «свято чтить соблюдение законности».

Наш ответ головотяпству со взломом

После случившегося в субботу об информационной войне с Россией не говорит разве что ленивый. Ехидных комментариев и сплетен, которые рождаются на почве информационного вакуума, не счесть. Такого результата вряд ли ожидали те, кто отдавал указание перекрыть канал РТР.

А может, результат никто и не просчитывал? Белорусская общественность столько раз молча утиралась от царственных плевков в физиономию. И все же, штатным идеологам на Единых днях информирования несладко придется, «правильно» истолковывая населению сей конфуз с «железной занавеской» на информацию.

«Мы должны сами защитить себя от глупостей» – ролик про Директиву №1 с этой мудрой фразой крутят по белорусскому ТВ, напоминая нам о нашем гражданском долге. Свято помня о нем, многие гродненцы не остались равнодушными к происходящему, звонили в редакцию БИ и на телевидение. Они просили передать Николаю Сванидзе их просьбу – показать еще раз передачу «Зеркало» от 17.04.04, предварительно не сообщая о повторе. Чтобы преподнести сюрприз некоторым деятелям, озабоченным внеплановой профилактикой передающей техники по субботним и воскресным дням, а заодно и тем, кто забыл, что помимо белорусского телевидения в мире существует множество иных способов получения независимой информации.

Наталья МАКУШИНА

Полезная информация

Справочная информационная служба «Инфолиния» Минск.... 8-902-10-10-902

Справочная службы Москвы...........................8-107-095-232-22-32

Творческая группа программы РТР «Зеркало»......... 8-107-095-234-85-22

Передающий телевизионный центр Гродно ........................33-03-04

Республиканский передающий телевизионный центр .......(8-017)227-08-45

Отдел БТ по связям с общественностью....... (8017)263-21-78, 263-55-95

Отдел идеологической работы Гродненского горисполкома.........77-28-50

Управление идеологической работы Гродненского облисполкома... 75-26-99