№ 324 от 22.04.2004  

Возрождение Румлевского парка

<<risЗакладка аллеи из берез и кленов у стен гимназии №1 в Румлево – первый этап проекта общественного клуба «Альянс», основанного на базе гродненского Клуба предпринимателей.

В начале этого года совет клуба «Альянс» в сотрудничестве с экоцентром гимназии подготовили проект предложений по благоустройству микрорайона Румлево. В планах «Альянса» – возрождение лесопарка над Неманом как музея под открытым небом. «Альянс» работает в тесном контакте с городской администрацией, общественными объединениями, ЖЭС-18 и инициативными гражданами, которые хотят оказать помощь своему микрорайону.

Проблемы микрорайона обсуждались на совместном совещании в горисполкоме с участием специалистов. По предложению администрации Октябрьского района ПО ЖКХ Гродненского горисполкома выступит заказчиком проектирования благоустройства румлевской лесопарковой зоны. Предварительно согласованная стоимость проектных работ – около 10 млн рублей.

Будут установлены границы старого парка в Румлево, проведена инвентаризация деревьев и подготовлен проект посадки новых насаждений. Архитектурно-планировочное задание предусматривает пешеходные дорожки с освещением, реконструкцию разрушающейся водонапорной башни, благоустройство пляжей, спортивных площадок и площадок для отдыха, установку информационных стендов.

По словам председателя правления ОО «Клуб предпринимателей», директора проекта ОК «Альянс» Франца Мамуля, это делается для того, чтобы так называемый «спальный» район города Румлево с помощью активистов стал более привлекательным для тех, кто здесь проживает, и, главное, чтобы возродился замечательный лесопарк Румлево, являющийся жемчужиной Гродно. Конечной целью «Альянса» станет создание фонда местных сообшеств, многофункционального центра города, развитие водного туризма на базе лесопарка.

«Гимназия №1 вносит много интересных идей и труда в работу над лесопарком», – подчеркнул Франц Мамуль. В результате 10-летней научно-исследовательской и природоохранной работы в парке Румлево, проведенной учителями М.Блескиной, Т.Солтан, В.Гуменным, В. Бахаревым, В.Корнелюком, В.Шаровой и другими, разработана программа развития памятника природы местного значения. Поэтому работы по проекту общественного клуба «Альянс» начались под окнами гимназии с закладки аллеи, символизирующей начало возрождения Румлево. 21 дерево для посадки – 14 берез, 4 остролистых клена и 3 шаровидных ивы – было предоставлено за счет фонда «Альянса». Колышки для укрепления саженцев изготовило и доставило иностранное предприятие «Теста». Символично, что к посадке деревьев учителя биологии Виталий Гуменный и Валентина Шарова привлекли именно старшеклассников. Выпускники уже назвали саженцы именами одноклассников, чтобы каждый год собираться здесь у «своего» дерева. Наталья МАКУШИНА