№ 324 от 22.04.2004  

Интервью

Владимир Деев: «На будущее не загадываем...»

<<risЗакончился чемпионат Беларуси по хоккею среди команд первой лиги. Гродненский «Неман-2», проиграв в финальной серии гомельскому клубу, взобрался на серебряную ступеньку пьедестала. Как и в сезоне 2002-2003 гг, мимо медальной тропы гродненцы не прошли. В прошлом сезоне завоевали бронзу. Заслуга в этом главного тренера гродненцев Владимира Деева, в прошлом игрока «Немана», а ныне работающего в тандеме с Александром Пстыгой, также завершившим свою карьеру хоккеиста и ставшим на тренерскую стезю. Оценить выступление команды в прошедшем сезоне корреспондент «БИ» попросил наставника гродненцев Владимира Деева.

Не проигранное золото, а завоеванное серебро

– Владимир Анаьлдбевич, устраивает ли вас серебро и была ли выполнена задача, поставленная руководством клуба в начале сезона?

– Задача перед нами стояла – попасть в тройку призеров. С ней мы справились. Хорошая работа за год привела к должному результату. Повези нам немного больше в финале, и мы могли подняться на высшую ступень пьедестала. Руководство оценило результат как хороший, осталось довольно, что команда заняла второе место, а главное – попала в финал.

– Объективно смотря на вещи, могли ли гродненцы претендовать на награды высшей пробы?

– Если бы в Гомеле в первой игре смогли бы зацепиться за очки, тогда все бы по-другому сложилось. Когда мы проигрывали со счетом 2:4, в третьем периоде были три момента у Коршунова, Куцевича и Глызина – три выхода один в ноль. Ни один из них не был реализован. Забей тогда хоть один из них, игра совсем по-другому сложилась бы. А пятый гол, который пропустили в концовке встречи за счет грубой ошибки в защите, свел все усилия на нет. Играя в большинстве, гродненец стал отдавать передачу поперек поля, гомельчане шайбу перехватили и вышли на рандеву с голкипером. Вот так легко они забили пятый гол. Немножко не повезло нам. Особенно во второй домашней встрече удача была не на нашей стороне. В той игре сработало правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе!» Так оно и получилось.

– В каких составляющих гомельчане превзошли гродненцев в этих играх?

– Наверное, везение сопутствовало им. Да и в команде у них четыре полные пятерки, а у нас две с половиной только наберется. Это Хацук-Скиба-Ковшик в нападении и Дмитренко-Починчик в защите, а также Орлюк-Кислый-Глызин и Нерезов в паре с одним из игроков первой команды соответственно. Вдобавок к ним еще Мацкевич, Коваль, Василец. По сути дела весь сезон мы играли в три пятерки.

– Если бы не вызванный в юношескую сборную гродненский голкипер Алексей Бриш, все могло сложиться по-другому в финальной серии с гомельчанами?

– Я думаю, да! Серега Нерезов (вратарь «Немана-2» – прим.автора) не выручил нас, особенно во второй домашней игре. Он, как говорится, и не испортил, но и не выручил. «Подтяни» он в начале матча все эти моменты, которые создали гости , тогда все было бы по-другому. А так – в первом периоде гомельские «рыси» четыре броска нанесли по гродненским воротам, три из которых они воплотили в голы. При таком счете уже трудно отыграться. Да и вообще, Бриш, хоть и моложе на год, но и посильнее, и понадежнее. Поэтому он больше игр в чемпионате сыграл. Бывали и у него провалы, но потом все снова становилось на свои места.

– Вы считаете его карьера может и дальше пойти по нарастающей?

– Если он будет работать над собой, не лениться, то все в его руках.

– Бриш призывается под знамена юношеской сборной. На ваш взгляд, есть ли у него шанс стать ее основным вратарем?

– Он имеет возможность попасть туда вторым вратарем, а первым...тяжело это ему будет сделать. В принципе, конкуренцию может составить, если психологически себя подготовит. Пусть тренируется, старается. Он ведь в Гродно с основным составом тренировался. Для него это был большой плюс.

Текучесть кадров

– По сравнению с прошлым сезоном, костяк команды «Неман-2» остался примерно тем же. Вклинились лишь несколько новых игроков: Сибирцев, Бондарук. В целом, какое впечатление сложилось о них?

– По большому счету, они особо не помогли. Я ожидал от них многого, когда они приехали, но... Эти ребята были в Минске, занимались в СДЮШОР-12. В Гродно команда 1987 года рождения развалилась, и они поехали в столицу заниматься. Вот сейчас то, что есть, то и собираем. В концовке сезона Банников тоже из Минска вернулся. Чтобы попасть в фарм-клуб, им надо постоянно работать, со льда вылезать не должны.

– Как таковых ребят 1986 и 1987 годов рождения в школе нет. То есть, ближайший резерв для «Немана-2» отсутствует?

– Да, но будем с 1988 г.р. работать. Уже в этом году привлекались два игрока: Бабичев и Голубев.

– Несмотря на это, по ходу чемпионата через сито фарм-клуба прошло немало и возрастных игроков.

– Я не сторонник этого, но так играют во всех клубах республики. Например, получил игрок травму, за первую команду не готов играть и, чтобы восстановиться, его отправляют за вторую выступать, там набирать форму. Бывает, кто-то в состав не попадает, и, чтобы игровую практику не терять, его заявляют за фарм-клуб.

– Был ли очевиден прогресс в игре тех хоккеистов, которые выступали за «Неман-2» и в прошлом сезоне?

– Мне казалось, что они будут расти. Но почему-то Ковшик сбавил. В этом сезоне, по сравнению с прошлым, он играл не так, как ожидали от него. Коваль немножко не так сыграл. От Хацука ждали большего и лучшего. Может, их уровень не позволяет им дальше развиваться. Но вот, к примеру, у Ковшика есть возможность, чтобы прибавить, но его надо все время кнутом подгонять.

Наставники «Немана-2»

– Появление в фарм-клубе Александра Пстыги оказало какое-то влияние на постановку тренировочного процесса, результаты выступления команды?

– Своим примером он показывает молодым, что надо делать, как надо делать. Мне с ним хорошо работается. Да и сколько бок о бок вместе в одной команде играли. Конечно, его присутствие сказалось на том, что «Неман-2» вышел в финал. Это же не только моя заслуга. Это и его, и всей команды работа.

– Останетесь ли вы руководить второй командой на следующий год?

– А что, у меня столько много предложений есть, чтобы уйти? Только начал работать – и уже куда-то собираться. Даже и мысли такой не было. Работа устраивает. Остался же заниматься своим любимым делом. В Гродно в хоккей играл, сейчас здесь же тренером стал. Наверное, у каждого хоккеиста мечта – когда закончишь играть, стать тренером.

– Команда постепенно движется к золотым наградам. Медленно, не спеша, завоевывая с каждым годом награду все более достойной пробы. Золота от очередного чемпионата можно ожидать?

– Давайте лучше не будем загадывать.

Усиление лиги

– По сравнению с прошлым сезоном, первая лига национального первенства стала сильнее, нежели в прошлом?

– Все команды подтянулись. К примеру, минское «Динамо» и могилевское «Химволокно». Там половину игроков из России привезли. Минская «Юность» была бы сильной, если бы не было «Юниора». Просто так бы не сдалась и за медали билась бы. Что касается «Гомеля», то там собрались все лучшие молодые белорусские хоккеисты.

– Полуфинальная серия с минским «Динамо» казалась вам более напряженной, чем она получилась на самом деле?

– Ожидал, что тяжелее будет обыграть минчан. Ведь по ходу сезона мы в Минске в двух играх уступили, дома одну выиграли и одну проиграли. Но на полуфинальной стадии за счет желания и большой самоотдачи победили столичных хоккеистов. А то, что первую встречу в розыгрыше плей-офф мы проиграли дома, то это результат того, что мы просто не настроились на нее. Думали: в Минске выиграли два матча, и в Гродно в третьей встрече легко с ними разберемся. А так не бывает. Без движения, без работы, без самоотдачи ничего не добьешься.

Потери и приобретения

– Какие кадровые изменения произошли на сегодняшний момент в фарм-клубе?

– Особых изменений нет. В апреле проходит сбор, на который привлечена молодежь 1988 и 1989 г.р., молодых ребят просматриваем. В следующем сезоне достойные будут выступать за фарм-клуб.

– Говорят, что некоторые игроки собираются уехать на просмотр в «Гомель»?

– Знаю, что голкиперу Бришу предложили уехать туда. Конечно, хотелось бы рассчитывать на него, но если он покинет Гродно, то в резерв ему есть вратарь 1986 г.р. – Чижевский. Будем с ним работать, натаскивать. Если Бриш уедет, трагедии из этого не сделаем. Свято место пусто не бывает. Чижевский – нормальный работоспособный парень. Немножко поработать надо, ведь он самоучка. Данные-то у него есть: реакция, рост плюс огромное желание.

– Есть ли игроки в «Немане-2», завершившие карьеру хоккеистов?

– С некоторыми рассталось руководство клуба. За этим кроется несколько причин. Во-первых, решили работать на перспективу: брать более молодых игроков и с ними заниматься, накатывать их. Во-вторых, есть некоторые ребята, с которыми я два года проработал, а они как бегали, так и бегают бестолково. В хоккее, ведь, как кому дано. У многих есть желание, но не дано играть. По завершении апрельского сбора сделаем по ним вывод: оставлять их в команде или нет.

Виктория БУЛГАКОВА