№ 324 от 22.04.2004

Спорт

Хет-трик Лисичкина – победа «Немана»

<<risСпустя две с небольшим недели хоккей вновь вернулся в Гродно. Впрочем, трибуны Ледового дворца были практически незаполненными. Насытившиеся ледовыми баталиями с экранов телевизоров, транслировавших матчи национальной и юношеской сборных, гродненцы обошли вниманием матч родной команды. И зря! После двух проигрышей на домашнем льду в конце марта и начале апреля, неманцы одержали победу в достаточно хорошем матче.

«Неман» – «Брест» – 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Гродно. 19 апреля. Ледовый дворец. 250 (2550) зрителей. Начало в 13.00.

Судьи: Проскуров (Минск), Кузьминский (Брест), Денисик (Гродно).

Шайбы: 1:0 – Головинов (Полицинский, Катулис, 15.37), 2:0 – Лисичкин (Полицинский, 20.55). 2:1 – Монахов (Козлович, 23.34). 3:1 – Лисичкин (Прыгунов, Починчик, 33.49). 4:1 – Лисичкин (Прыгунов, 48.28). 4:2 – Солопекин (Ануфриев, Каминский, 58.31).

Став исполняющим обязанности главного тренера, Анатолий Чурабаев взялся за активную перетасовку звеньев и задействование в рядах главной команды молодежи из «Немана-2». Одна из причин этого кроется в том, что немало игроков основного состава находится в клубном лазарете. Так, после матча 14 апреля с «Юностью» в Минске, завершившегося со счетом 2:2, травмы получили Чух и Коршунов. Против брестчан с болячками играл Долгов. Не обошлось в этом матче и без потерь: получив, кажется, сотрясение, из борьбы выбыл Лебедев. В связи с этим Минин и Куцевич, практически всю концовку сезона игравшие за фарм-клуб, пришлись ко двору в «Немане» в Кубке Беларуси. Больше игровой практики появилось у молодых Орлюка и Кислого, а также стража последнего рубежа – Сергея Нерезова.

Если тренерский штаб гродненцев ведет просмотр игроков в лице местных дарований, то брестчане принялись приглашать российских хоккеистов. В их клубе появились вратарь Евгений Липовский 1984г.р., а также воспитанники саратовской и глазовской хоккейных школ в лице нападающего Михаила Кузнецова и защитника Михаила Шубинова соответственно. Дало шанс руководство «Бреста» и Станиславу Солопекину, который также находится там на просмотре.

Изменения в составах обеих команд положительно сказались на игре, которая практически была равной. Голевые ситуации сыпались, как из рога изобилия. И только Фатиков, самоотверженно защищавший свои владения, не позволял увеличиваться цифрам на табло. Не меньшая опасность царила у ворот Ефименко. И только на шестнадцатой минуте встречи пожар у ворот брестского охранника разожгли игроки стартовой пятерки хозяев. Выстрел капитана гродненцев Головинова из центра круга вбрасывания достиг цели. На правах старшего Головинов открыл счет, но затем за дело взялся всемогущий Лисичкин. Не прошло и минуты после антракта, как он, объехав ворота соперника, выманил вратаря из «рамки» и поразил уже пустующие владения. Брестчане рассердились не на шутку. Ликвидировать угрозу после броска Козловича Фатиков смог, но против добивания Монахова оказался бессилен. Гродненцы не засели в оборону, а продолжили атаковать. Два укола Ефименко ощутил все от того же Лисичкина, действительно солировавшего в этой встрече.

А гости организовали последний штурм уже после того, как место в воротах Фатиков уступил молодому Нерезову. Чтобы предпринять что-либо еще, брестчанам просто не хватило времени...

Анатолий ЧУРАБАЕВ («Неман»):

– Если «Неман» неудачно стартовал на кубке, то сейчас ребята пришли в себя, появилась раскрепощенность, спал груз ответственности. Все стараются, есть желание сыграть как можно лучше. К сожалению, это чуточку и вредит. Даже в мачте с брестчанами глупую травму получил Сергей Лебедев. Практически травмировал сам себя. Причем, похоже, сотрясение с рассечением.

Игорь ГУРОВ («Брест»):

– Игрой команды остался доволен. В матче, по крайней мере, был какой-то рисунок в первом периоде, правда, второй – провалили, а в третьем – исправились. У нас идет подготовка к будущему сезону. На данном этапе просматриваются хоккеисты, способные или не способные играть на этом уровне. Отметил бы у хозяев очень сильную игру вратаря. В раздевалке мы буквально за пять минут разобрали игру и поняли, в чем сейчас нужно добавить.