№ 324 от 22.04.2004  

Здоровье

Кедровый орешек

<<risЭкзотический для наших мест сибирский кедр прославился своими орешками. В кедре все дышит фитонцидами – летучими веществами, которые убивают болезнетворные и способствуюет размножению полезных микроорганизмов. А в кедровых лесах воздух стерилен и чище, чем в операционной.

Кедровые орешки благотворно влияют на физическое и умственное развитие детей и подростков, повышают защитные силы организма, укрепляют иммунную систему. Очень полезны и необходимы орешки в период смены молочных зубов. Ядра орехов содержат 70% высококачественного масла, которое хорошо усваивается человеческим организмом, 19% азотистых веществ, 2 % пентозанов, 4 % клетчатки, 2 % золы, ряд микроэлементов, углеводы, витамины. В состав углеводов входят глюкоза, фруктоза, сахароза, сахар, крахмал (12 %). Жир кедровых орешков отличается от других жиров высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, особенно линолевой.

Белки кедровых орешков характеризуются повышенным содержанием 19 аминокислот. Из них 70 % – незаменимые и условно незаменимые, что указывает на высокую биологическую ценность белков. Ученые установили, что 100 г ядер кедровых орешков покрывают суточную потребность взрослого человека в аминокислотах и таких важных микроэлементах, как медь, кобальт, марганец, цинк. Кедровые орешки – ценные носители жирорасщепляющих витаминов Е, Р. Кроме того, в белке ядра преобладающая кислота – аргинин (до 21 г/100 г белка). Кедровый орех – богатый источник йода, что очень важно для жителей Беларуси.

Если орешки употреблять по горсти ежедневно, то можно значительно повысить иммунитет организма, увеличить долголетие человека, а также нормализовать артериальное давление крови, избежать склероза сосудов. По рекомендации врача можно использовать и орехи, и скорлупу при многих заболеваниях.

Л. ЕРЕМАШВИЛИ,

врач-гигиенист ГУ «ГГЦГиЭ»