№ 324 от 22.04.2004  

Пятый элемент

Музыка больших городов

<<risРэп оказался не просто модной фишкой, которую через пару лет забудут навсегда (как это сейчас происходит с рейвом), он битом живет в головах тысяч, а то и миллионов молодых, сейчас это стиль жизни или, если хотите, даже философия.

Рэп не поют!

... а читают! Это уже должен знать каждый, кто хоть мало-мальски разбирается в современных музыкальных и тусовочных течениях. Рэп (RAP-ritmical american poetry – ритмическая американская поэзия) живет уже лет двадцать и, судя по его развитию, проживет еще больше. Теперь при слове «рэп» возникает сразу несколько ассоциаций, помимо его самого, как музыкального течения. Это граффити, брейк-данс, соответствующий прикид, короче – целая культура, называемая хип-хопом.

Не столь важно, под какую музыку рэп читают (хотя хороший бит всегда цепляет), в рэпе главное - текст. Это взгляд на нашу жизнь, жизнь улиц и спальных районов. Рэп – это ломаный ритм и речитатив с глубоким смыслом. Послушайте хотя бы Дельфина, и станет вам все ясно, каков рэп есть и каким он может (должен) быть Почему рэп – философия? Да потому, что это – творчество, где нет места для меркантильных замашек. Не думаю, что кто-то из настоящих рэперов вам скажет, что Децл – это круто. А если и скажет, то считайте, что над вами прикололись, «коммерцию» и музыку ради денег люди в широких штанах не приветствуют. Впрочем, позиция «все вокруг – г-но», тоже не аксиома, взять хотя бы развеселых ребят из «Gorillaz».

...и все навырост!

Прикид рэпера – отдельная история. Одежда должна быть не только красивой и стильной, но и функциональной, как минимум, не должна сковывать движений. На улице репера узнать легко – безразмерная футболка, широкие штаны, кроссовки или кеды на ногах, шапочка или бандан на голове. Чем шире футболка и штаны, чем длиннее шнурки – тем круче. Короче, стиль, стиль и еще раз стиль! И никаких огромных «золотых» цепей и идиотских распальцовок, как в клипах на MTV, сейчас это уже как-то не актуально и у самих рэперов может вызвать раздражение. Рэп-культура родилась на улицах, на улицах она и остается, хотя те же широкие штаны одевают все, кому не лень. Но настоящего рэпера от «подделки» отличить легко – по наушникам от плейера в ушах или на шее и по блеску глаз. Если, конечно, их не скрывают так любимые рэперами темные очки.

А где тусня?

Какого-то точного места в Гродно, где собираются все-все рэперы, нет. Часто народ тусуется на площади Ленина, хотя одно время из-за близкого расположения горисполкома слишком часто туда захаживали люди в форме и с дубинками и настоятельно рекомендовали пойти погулять куда-нибудь еще. Парк имени Жилибера – еще одно место дислокации людей в широких штанах. Если повезет, можно увидеть, как крепкие парни танцуют брейк-данс, а то и вовсе услышать вживую, как читают рэп.

Периодически на стенах и столбах города появляются самодельные афиши, анонсирующие ближайшие рэп-вечерины. Довольно часто подобные мероприятия проходят в ночном клубе «Флинт» и кинотеатре «Восток». Вот туда-то и стоит сходить обязательно, впечатлений от бешеного бита хватит, как минимум, до следующей вечерины.

Чел, не сморжопься!

(немного сленга)

eap!(уёп) - ага, да

Respect - уважение, хорошее расположение к человеку

Кульно - прикольно, здорово

Капот - пока

Cморжопиться - сморщиться

Читка - выразительное чтение текста

Минус - бит, басы и содранная мелодия

Телега - минус + читка

Маза - максимальный приоритет

Мордоворот - недостойный чел

Чел - человек

Овца - пассивная личность

Бычьё - напряженная личность

B-boy(s) - танцующие брейк-данс

Подготовила Анна ЗАГУЛЯЕВА