№ 324 от 22.04.2004  

Пятый элемент

Музыкальные новости

«Золотые яйцы» Михалка

На прошлой неделе состоялась презентация нового альбома группы «Ляпис Трубецкой» «Золотые яйцы». Новый диск содержит 18 композиций, в том числе две белорусскоязычные («Курачкi» и «Рамонкi»).

«Мы давно хотели вставить в альбом одну-две песни на белорусском, - говорит лидер группы Сергей Михалок, – но в те времена московские компании, выпускавшие наши диски, очень любили вмешиваться в творческие моменты. И вот как раз они были категорически против этого. Теперь же мы на свои деньги сделали альбом таким, каким захотели, и лишь затем продали права на его выпуск».

На песню «Золотые яйцы» уже снят клип, выполненный в виде пластилиновой анимации (для его изготовления было использовано 15 килограммов пластилина). Клип уже вовсю «крутят» на белорусском телевидении. Сам Михалок характеризует песню, как «частушку в жанре альтернативной музыки».

На официальном сайте «Ляписов» для ознакомления выложены пять песен из нового альбома, а сам компакт-диск уже можно приобрести и в Гродно.

«Генералы» выйдут на компакте

Считанные дни остались до масштабного рок-феста «ГЕНЕРАЛЫ АЙЧЫННАГА РОКУ», а организаторы («BMA Group») в качестве бонуса еще до феста планируют выпустить одноименный компакт-диск. На диске можно будет найти раритетные архивные записи таких легенд белорусского рока, как «Мроя», «Мясцовы час» и «Бонда», совершенно новые песни «Крамы», «N.R.M.» и «Нейро Дюбель». К «генералам» «BMA Group» отнесли и таких молодых исполнителей, как «Куклы» и «Partyzone».

«Самый масштабный белорусский рок-фест последних лет», как окрестили «Генералов» организаторы, пройдет в Минске 25 апреля. На одной площадке соберутся практически все самые лучшие белорусские рок-команды, а также пройдет конкурс молодых групп. В заключительной части феста выступят такие известные группы и исполнители, как «Kriwi», «N.R.M.», Кася Камоцкая, «Крама», «Нейро Дюбель» и «Улис».

С «Черновиками» разобрались

Довольно долго не могли продюссеры лидера «Сплинов» Александра Васильева решить, какая звукозаписывающая компания выпустит сольник Васильева «Черновики». На днях стало известно, что займется этим «Мистерия Звука», а сам альбом выйдет в апреле.

Васильев записал 15 новых композиций, включая уже раскрученный «Романс». Помимо авторства самого Васильева, в «Черновики» вошли песни, принадлежащие перу других авторов. Это, в частности, композиции Бориса Гребенщикова «Аделаида», Андрея Макаревича «Паузы», а также композиция на стихи не менее уважаемого артистом поэта Иосифа Бродского. Сам Васильев отмечает, что для сольника характерно акустическое звучание: голос плюс гитара.

Подготовила Анна ЗАГУЛЯЕВА