№ 325 от 29.04.2004  

Новости

Официальная версия ареста Михаила Маринича

<<risКомитет госбезопасности задержал руководителя оппозиционной организации «Деловая инициатива», бывшего посла Беларуси в Латвии, экс-министра внешнеэкономических связей Михаила Маринича.

Данную информацию «Интерфаксу» подтвердил председатель Комитета госбезопасности Леонид Ерин. «М.Мариничу вменяется статья 377 – хищение официальных документов. У него найдена значительная сумма денег», – заявил Ерин. Глава КГБ не уточнил, похищены данные документы Мариничем во время работы на госслужбе либо в другой период его деятельности. Маринич находится в следственном изоляторе КГБ. Ему в установленный срок будет предъявлено обвинение.

Ерин считает преждевременным «увязывать дело М.Маринича с задержанными в Брестской области в апреле текущего года 100 тыс. долларов», передаваемыми, по данным КГБ, на поддержание белорусской оппозиции. «По данному факту также ведется расследование», – заявил Л.Ерин.

Между тем, как сообщили «Интерфаксу» в Центре информации и общественных связей КГБ Беларуси, в ходе проведения следственных действий у М.Маринича обнаружены и изъяты официальные документы различных государственных органов, содержащие сведения, относящиеся к категории госсекретов, использование которых может причинить существенный вред государству.

Кроме того, в ЦИОС также сообщили, что у Маринича изъяты два незарегистрированных пистолета иностранного производства и свыше 90 тысяч долларов.

В отношении Маринича Комитетом госбезопасности возбуждено уголовное дело по части второй статьи 377 и части второй ст. 295 УК страны (хранение оружия), уточнили в ЦИОС. По словам Дмитрия Бондаренко, координатора гражданской инициативы Хартия’97: «обеспечить повторное почти стопроцентное прохождение людей из списков Лукашенко в «палату представителей» в отличие от прошлых выборов в 2004 году так легко не получится, поэтому власть делает все, чтобы запугать людей и, в первую очередь, чиновников, которые и обеспечивают так называемый «административный ресурс». Сегодня как никогда остро встает вопрос о единстве демократических сил. Это не только вопрос успешности политической борьбы, это проблема свободы и безопасности политических лидеров и активистов».

Charter 97