№ 325 от 29.04.2004  

Новости

Праздничного обращения главы Еврокомиссии белорусы не услышат

<<risОфициальный Минск продолжает демонстрировать негативное отношение к вступлению в Европейских Союз новых стран.

Пресс-конференция 11-ти послов нынешних и будущих стран-членов ЕС, аккредитованных в Минске, которая должна была состояться еще на прошлой неделе, переносилась три раза из-за отказов Национального пресс-центра предоставить для нее помещение. Встреча послов с журналистами прошла только во вторник на территории посольства Литвы. Кроме этого, по словам участников пресс-конференции, «не были получены административные разрешения» для проведения в минском цирке большого выступления европейских артистов, в рамках которого была запланирована трансляция обращения к белорусскому народу главы Европейской Комиссии Романа Проди.

1 мая членами Европейского Союза станут 6 стран, у которых есть свои дипломатические представительства в Минске – Словакия, Польша, Чехия, Литва, Латвия и Эстония. «Впервые в истории вблизи границ Беларуси геополитические изменения происходят иным способом, нежели силовой или давление... Вступление в Евросоюз происходит по доброй воле» – отметил ведущий пресс-конференции, посол Франции Стефан Шмелевский, который осуществляет функции представителя ЕС в нашем регионе от имени Ирландии, председательствующей сегодня в ЕС, но не имеющей посольства в Минске. Для Беларуси же вступление стран-соседей в ЕС – это, прежде всего, по словам г-на Шмелевского, предмет к размышлению. «Вам нечего нас бояться. В основе Европейского выбора лежит демократический выбор своего будущего», – подчеркнул посол.

В Минске расширение Евросоюза будет отмечено церемониями поднятия флага, которые пройдут в посольствах стран, новых членов ЕС 1 мая, а также дипломатическим приемом. Более масштабное мероприятие, на которое было отпечатано 1.700 приглашений, как уже отмечалось, не разрешено властями. По словам немецкого посла г-на Хельмута Фрика, организация праздничного гала-концерта «была попыткой подать добрый знак, которая встретила на своем пути бюрократические препоны. И комментарии, которые неизбежно последуют, тут будут снова не в пользу Беларуси».

Charter 97