№ 325 от 29.04.2004  

Новости

Изменяется механизм пропуска грузового транспорта через границу

В Беларуси с 7 июня 2004 года изменяется процедура организации пропуска грузового транспорта через границу. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь для транспортных средств общей массой свыше 24 тонн будут организованы отдельные пункты пропуска через границу.

В настоящее время определяется перечень пропускных пунктов и согласовывается их месторасположение.

Постановление также приводит в соответствие с недавно принятыми законами «О дорожном движении» и «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности» нормы превышения весовых параметров транспортного средства. Согласно документу, превышение весовых параметров транспортного средства до 2% будет считаться в пределах нормы, в то время как ранее перевозчики обязаны были платить за превышение веса своего груза даже на 40-50 кг.

По словам разработчиков, постановление не изменяет ставок оплаты за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств. В то же время в документе более четко регламентируется взимание платы за проезд по автодорогам тяжеловесных транспортных средств в период сезонных (весенних и летних) ограничений массы и нагрузок на оси. Указано, что плата за проезд рассчитывается, исходя из установленных на данный период допустимых весовых параметров.

Согласно постановлению будет разрешено движение по магистральным дорогам автотранспорта с высокими нагрузками. Так, если ранее допустимая общая масса автопоездов на данном типе дорог составляла 38 тонн, то в настоящее время она увеличена до 42 тонн для двухосного грузового автомобиля с трехосным прицепом и трехосного грузового автомобиля с двухосным прицепом и 44 тонн для трехосного грузового автомобиля с трехосным или четырехосным прицепом, сообщает Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации.

Charter 97