№ 325 от 29.04.2004  

Новости

Таможня – пополнитель бюджета

Более 330 миллионов рублей, что эквивалентно 155 тысячам долларов – такую сумму ежедневно перечисляет в бюджет Гродненская региональная таможня.

За первый квартал текущего года это в целом составило 30,7 миллиарда рублей, или 105,4 процента к установленному ГТК плану. На 24 процента в сравнении с первым кварталом прошлого года выросла в долларовом эквиваленте стоимость задержанных при попытке незаконного перемещения через границу товаров. Больше, чем год назад, задержано предметов старины и искусства – 47 единиц на сумму 7,4 миллиона рублей, ювелирных изделий – 4,4 килограмма на сумму более 100 миллионов рублей. На 24 миллиона рублей обнаружено таможенниками незаконно перевозимой валюты. Не удалось ввезти в Беларусь и 34 автомобиля, которые либо использовались для укрытия контрабанды, либо сопровождались поддельными документами.

Как отметил для «Гродненской правды» начальник ГРТ Юрий Сенько, основную долю в перечисленных в бюджет средствах составляют тамеженные платежи добросовестных субъектов хозяйствования, ведущих внешнеэкономическую деятельность.

111 процентов в сравнении с первым кварталом прошлого года составил объем экспорта товаров из Беларуси в зоне деятельности ГРТ. Это примерно 80 миллионов долларов США. На 22 процента вырос объем импорта, который составил 50 миллионов долларов.