№ 325 от 29.04.2004  

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Фальшивки «гуляют» по области

Делать деньги из ничего может не только монетный двор. Несмотря на то, что изготовление фальшивок преследуется по закону, многих не останавливает даже уголовная ответственность. А страдают от фальшивомонетчиков не только государство, но и простые граждане.

Так, в Лиде в обменном пункте валюты по ул.Чапаева местная жительница пыталась сбыть 100-долларовую купюру с признаками подделки. По словам женщины, банкноту она приобрела в Москве и об истинном ее «лице» даже и не догадывалась.

В похожей ситуации оказался житель д.Коптевка Гродненского района. Мужчина был задержан у обменного пункта по пр-ту Я.Купалы при попытке сбыта фальшивой «сотки». Как оказалось, такой «подарок» ему преподнес неизвестный, рассчитавшийся за купленную машину зеленой бумажкой.

В неприятную ситуацию попал минчанин, возвращавшийся из Польши через погранпереход «Брузги». При оплате таможенных платежей среди банкнот у столичного гостя обнаружилась фальшивая «сотка», приобретенная у незнакомца в соседнем государстве.

Гродненцу, пришедшему в «обменник» по ул.Горького с поддельной 100-долларовой купюрой, пришлось вспомнить об «удачной» сделке своей жены, продавшей несколько мобильных телефонов и получившей взамен «левую» банкноту.

Не обошли своим вниманием фальшивомонетчики и отечественную валюту. Два факта реализации поддельных 10-тысячных купюр Нацбанка зарегистрированы в Дятловском районе. В обоих, случаях обладателями фальшивок становились ничего не подозревавшие пенсионеры.

Подготовил Дмитрий ЕГОРОВ, по материалам Отдела информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома

Террориста - под суд

Прокурором Октябрьского района г. Гродно передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении гродненца, который ранее захватил в заложники своего знакомого. Находясь в нетрезвом состоянии, удерживал в качестве заложника 48-летнего гражданина. Приставив жертве нож к горлу, злоумышленник набрал <02> и, угрожая заложнику смертью, потребовал в качестве выкупа 500 тысяч долларов США, вертолет и пистолет. Продлилось это недолго - около часа. Сотрудниками милиции преступник был обезврежен, а вместо вертолета ему предоставили место в милицейском <Уазике>.

От взятки отказался

Сотрудники милиции при обыске обнаружили в доме жительницы деревни Саволевка Гродненского района 300 литров самогона. Владелица <напитка>, чтобы избежать административной ответственности, попыталась дать взятку старшему участковому инспектору, положив в карман его куртки 500 долларов США. Милиционер взятку отверг, а женщина была арестована. Возбуждено уголовное дело.

Дмитрий ЕГОРОВ