№ 325 от 29.04.2004  

Бизнес! Бизнес... Бизнес?

Крутой маршрут

<<risВ минувшее воскресенье в Гродно более ста индивидуальных предпринимателей – перевозчиков пассажиров в городском экспрессном сообщении не выехали на маршруты. В 7 часов утра они приехали на территорию автопарка №1, где частные микроавтобусы проходят ежедневный техосмотр перед выходом на линию.

Этой акцией предприниматели попытались привлечь внимание власти к проблеме, возникшей в связи со вступлением в силу президентского Указа №140 от 22 марта 2004 года «Об установлении республиканского сбора за использование в предпринимательской деятельности и передачу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям транспортных средств». Известно, что транспортные средства, ввозимые для предпринимательской деятельности, облагаются более высокой ставкой таможенной пошлины. Но многие владельцы бусов покупали иномарки с белорусскими номерами на территории нашей страны и были уверены, что законодательство не нарушают. Опасаясь, что транспортный сбор будет истребован с них задним числом, бизнесмены требовали разъяснить сложившуюся ситуацию.

По словам предпринимателей, им стало известно, что в областном управлении ГАИ появилась инструкция с указанием: с 25 апреля «при выявлении на линии фактов использования в предпринимательской деятельности по осуществлению перевозок грузов и пассажиров транспортных средств», изначально ввезенных в страну для личного пользования, «составлять акт, в котором указывать данные транспортного средства и его владельца. Акты направлять в налоговые органы».

Собравшиеся в автопарке подписали письмо на имя председателя Гродненского горисполкома Александра Антоненко, в котором сообщают, что «вынуждены приостановить использование транспортных средств для перевозки пассажиров в связи с отсутствием разъяснений по применению указа». Эта проблема может коснуться также владельцев городских такси, международных перевозчиков и владельцев личных иномарок, которые используют авто в служебных целях за выплату компенсации.

В понедельник в зале горисполкома собрались более сотни маршрутчиков. Дать пояснения по возникшим вопросам были приглашены специалисты горисполкома, транспортной милиции, ГАИ, автопарка и налоговой инспекции. К сожалению, хозяева маршруток не получили точного ответа на вопрос, являются ли они нарушителями законодательства, так как до сих пор нет инструкции Министерства по налогам и сборам о порядке применения Указа №140.

Более сотни маршруток ежедневно обслуживают гродненцев на почти четырех десятках направлений. Парк частных микроавтобусов Гродно составляет двести сорок единиц. Вне закона окажутся около полутора сотен индивидуальных предпринимателей-хозяев маршруток и их работников, которых Указ № 140 лишит рабочих мест.

Наталья МАКУШИНА