№ 325 от 29.04.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Контролируют заболеваемость

В 6-й детской поликлинике новые порядки выдачи больничных. Врач ставит диагноз, но больничного листа не выдает, пока ребенка не посмотрит заведующий. Почему?

В поликлинике нам пояснили, что выдача больничных листов согласовывается с заведующей для контроля заболеваемости. Соответствующий приказ был подписан главврачом. Новые правила касаются выдачи больничных для родителей, чьи дети старше 10 лет и проживают на территории «проблемных» участков, где врачами отмечается повышенная заболеваемость.

Обратитесь в «Белтаможсервис»

Хотелось бы узнать новые условия и цены на растаможку грузовых и легковых автомобилей для коммерческих целей. Леон, грузоперевозчик, индивидуальный предприниматель.

Цены на растаможку и грузовых, и легковых автомобилей зависят от нескольких параметров авто – грузоподъемности, года выпуска, объема двигателя и т.д. Для получения конкретной информации относительно вашего транспортного средства, обратитесь в «Белтаможсервис». Адрес: ул. Ожешко, 25; каб. 16. Время работы – с 8.30 до 17.00, справки по телефону: 721906.

Правды добиться можно!

Сдал в ремонт свой автомобиль, который был отремонтирован весьма некачественно. Исправить бесплатно отказываются. Кто несет ответственность за такие «ошибки» и чем можно подкрепить свои требования к ремонтникам?

Все зависит от того, была ли надлежащим образом оформлена сделка. Если вам отремонтировали автомобиль по устной договоренности, то шансов отстоять свои права меньше. Вам нужно обратиться в суд для того, чтобы доказать факт сделки, и только потом предъявлять претензии к качеству выполненных работ. Если сделка была оформлена документально, то «бороться» с ремонтниками будет проще. Вы можете обратиться в Общество защиты прав потребителей, где вам помогут разобраться с этой проблемой. Контактные телефоны: 75-07-45 или 76-20-84 (Алексей Шульга).

Дмитрий ЕГОРОВ

Установить декодер невозможно по техническим причинам

В феврале обращался в «Гарант» с тем, чтобы установить дополнительные каналы. У меня отечественный телевизор «Витязь» 2003 года выпуска. Пришел мастер, посмотрел мой телевизор и отказался установить мне декодер. По какой причине мне отказались установить декодер.

Подключить декодер вам отказались по техническим причинам. Как пояснил «БИ» главный инженер ОТТЦ( Гродненского областного техноторгового центра) «Гарант» Леонид Моргевич, подключение декодера через разъем scard не обеспечивает декодеровку всех каналов. Установление декодера внутрь телевизора не возможно.

Лариса ВОРОН