№ 325 от 29.04.2004  

Общество

Урок демократии по-белорусски

<<ris15 суток ареста - такое наказание определил суд Ленинского района Гродно Дмитрию Ивановскому, заместителю председателя республиканского объединения предпринимателей «Перспектива» за активное участие в несанкционированном собрании. Приговор был оглашен 27 апреля в 18.30 в отсутствие свидетелей и журналистов, которых милиция не пустила в помещение суда, сославшись на окончание рабочего дня.

В 9 часов утра в минувший понедельник Дмитрий Ивановский спешил в исполком на встречу владельцев гродненских экспресс-маршруток с представителями местной власти. На площади Ленина предприниматели-торговцы дожидались своих делегатов, приглашенных на прием к председателю облисполкома В.Савченко. К ним подошли милиционеры, и часть предпринимателей покинула площадь. Ничего особенного, выходящего из ряда вон не происходило – наше законодательство запрещает «коллективные прогулки» под окнами властных кабинетов. А случилось с Дмитрием вот что. Увидев на площади частных торговцев, он решил выяснить, что происходит. При встрече знакомые люди обычно задают друг другу вопросы и отвечают на них. Именно это и было расценено, как активное участие Ивановского в несанкционированном собрании.

За день до ареста Дима рассказал мне о предупреждении знакомых милиционеров, чтобы он «не высовывался, так как к 1 мая его должны «спрятать». Напомню, что 1 мая - не только День международной солидарности трудящихся. Истекает срок, данный предпринимателям для получения лицензий на розничную торговлю. В Гродно документы на лицензирование подала лишь треть от всех торгующих. Власть опасается бунта.

На второй день суда над Димой Ивановским пришли несколько десятков предпринимателей, готовых подтвердить, что ничего дурного в действиях собравшихся на площади не было: ожидали, общались, требованиям милиции подчинились, Ивановский оказался на площади случайно.

Я думаю, для людей, пришедших разъяснить высокому суду свои намерения, этот день станет хорошим уроком демократии по-белорусски. На собственном примере им пришлось осознать то, о чем говорят независимые журналисты и правозащитники.

Для начала всех собравшихся, в том числе и журналистов, не пустили в здание суда: вход перегородили сотрудники милиции, велась видеосъемка, отряд омоновцев наблюдал за происходящим – к суду над Дмитрием Ивановским власть подготовилась. Заседание суда было закрыто от общественности и проводилось в маленькой комнате. Корреспонденту гродненской независимой газеты «День» Андрею Почобуту, очевидцу событий на площади Ленина, разрешили выступить свидетелем лишь по настоятельному требованию Ивановского – выполнялся указ «журналистов не пускать». Кроме того, в «целях безопасности» его обыскали, сумку ему пришлось оставить за порогом суда. В качестве свидетелей Ивановскому предложили отобрать не более 4 человек.

С 16.30 и до 18.30 около четырех десятков человек ожидали решения суда на улице. Затем в помещение был пропущен только обвиняемый Ивановский. Через несколько минут милиционеры вывели его во двор с другой стороны здания, усадили в машину и увезли. Все, что он успел сказать: «Пятнадцать суток!»

Люди были ошеломлены происходящим. «Получается, с нашими законами любого можно усадить за решетку!», - говорили они.

Можно. Даже экскурсию на городской площади с комментарием, не укладывающимся в идеологию от имени государства, можно расценить как несанкционированное собрание и дать срок экскурсоводу.

Не стоит ругаться с мальчиками-милиционерами, не пускающими в суд. Пустое это занятие. Спасибо надо сказать всем, рьяно исполняющим указания и заказ властей. Знаете, о чем спрашивал народ около здания суда, посматривая в сторону вооруженных омоновцев? Где можно почитать Декларацию прав человека!

Наталья МАКУШИНА