№ 325 от 29.04.2004  

На старте

Drag racing: Скорость. Стиль. Адреналин.

Одно из главных условий этой игры – соблюдение конспирации. Буквально за час до начала участники узнали, где же состоится неофициальное открытие гонок. Причины такой конспирации понятны – иначе набежало бы много лишнего народу, как-то: сотрудники ГАИ, журналисты и просто зеваки.

«Ну что, кто хочет погоняться? А кто тут приехал просто поболеть? Болеют дома или в больнице!» – подначивали организаторы участников. И вот нашлись первые участники на «Фольксвагенах» – красный «Гольф» и белая «Вента».

Правила гонок донельзя просты: организаторы «перекрывают» движение на отрезке трассы (проезжающих водителей вежливо просят подождать пару минут, пока закончится заезд), два автомобиля становятся рядом на старте. Организатор дает отмашку – и с визгом покрышек машины рвут со старта. На отрезке в 402 метра участники выясняют, у кого мотор мощнее и кто этим табуном лошадиных сил может лучше распорядиться.

Как правило, на старт выходят автомобили с одинаковым объемом двигателя или хотя бы машины одного класса. Но и тут бывают исключения. Бурю эмоций вызвало появление на старте Фольксвагена Пассат не первой свежести с объемом двигателя 1,6 литра и спортивного купе Ауди ТТ с движком 1,8. Впрочем, в параметры двигателя Фольксвагена верится с трудом даже неспециалисту – уж слишком солидное урчание раздается из-под капота «убитого Пассата», как с хитрой усмешкой характеризовали его организаторы. Отмашка – и более чем резвый старт Фольксвагена подтверждает подозрения. С первого же десятка метров «народный автомобиль» вырывается вперед спортивного купе почти на целый корпус! Но чтобы там ни было под капотом у Пассата, ТТ берет свое и с серьезным преимуществом приходит к финишу первым. Однако публика в недоумении: «Так что у него там за движок? Сколько?». «Обыкновенный движок. 1,6 литра. Примерно...» – слышится лукавый ответ.

– Это первая гонка в нынешнем году, – говорит Сергей, один из организаторов, – но это еще не открытие, а, скорее, репетиция. Посмотрим, кто готов выступить в Барановичах и кто из постоянных участников остался «живой» после зимы.

На трассе в нескольких километрах от города собралось около тридцати участников. По словам организаторов, это немного, обычно собирается в два раза больше.

Первое подобное «соревнование» в нашем городе состоялось в августе прошлого года, а сама идея пришла с Запада. В начале 90-х собрались несколько молодых людей и стали устраивать гонки на деньги. Идея начала набирать популярность и распространилась по всей Европе. Сейчас соревнования проходят в четырех классах – в зависимости от объема двигателя. Все победы и поражения фиксируются, и составляется турнирная таблица. Однако сами организаторы пока не называют это спортом. Скорее, это – вид отдыха, развлечение, способ разрядиться и получить порцию адреналина.

Сегодня гродненские любители Drag racing собираются регистрировать клуб автолюбителей, чтобы проводить подобные соревнования легально. Это движение крепнет и развивается – только в Гродно на подобные мероприятия собирается в среднем до 60 автомобилей. Проводятся республиканские фестивали, в которых принимают участие и гродненские гонщики.

Последний заезд вызвал бурю эмоций у зрителей. И неудивительно – на старт вышли два белых... «Запорожца»! И это после шикарных БМВ и Ауди! С характерными «выстрелами» под дружный хохот зрителей «Запорожцы» сорвались со старта, причем, динамика разгона вызвала ассоциацию, будто оба автомобиля кто-то хорошенько пнул ногой. После этого зрелищного заезда народ нехотя рассаживается по машинам и разъезжается, чтобы через две-три недели встретиться вновь и, конечно, получить очередную порцию адреналина.

Дмитрий ЕГОРОВ