№ 325 от 29.04.2004  

Гродно

Из Гродно до Иркутска без пересадок

<<risВ конце мая – начале июня будет налажено железнодорожное сообщение Гродно-Иркутск и Гродно-Адлер. Со 2 апреля возобновлено курсирование беспересадочного вагона сообщением «Гродно-Симферополь» по четным числам, отправление из Гродно поездом № 616 («Гродно – Минск») в 22.43

Беспересадочный вагон по маршруту Гродно-Иркутск будет следовать через Смоленск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск. Отправление из Гродно по воскресеньям с 30 мая. Обратный рейс из Иркутска – по пятницам с 4 июня. Кстати, стоимость билета до Иркутска в плацкартном вагоне составит приблизительно 200 тысяч рублей.

Беспересадочный вагон сообщением Гродно-Адлер будет проходить через станции городов Смоленск, Рязань, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар. Отправление из Гродно по четным числам со 2 июня по 30 сентября. Из Адлера вагон станет отправляться по четным числам с 4 июня по 2 октября.

Железнодорожное сообщение с Иркутском организуется по требованию пассажиров, а с Адлером, в связи с открытием сезона отпусков (как и каждый год).

Хорошо то, что хорошо пассажирам. Но наши читатели задаются и другими вопросами. Мария Степановна спрашивает – почему уже около 10 лет она не может поехать на поезде в Вильнюс или Друскининкай? Там живут ее дети и внуки, а добираться неудобно. И действительно, железная дорога функционирует, а поезда не ходят – почему?

Внятно на этот вопрос ответить никто не может. Начальник гродненского вокзала Александр Иванович Соколовский убежден, что его служба имела бы только прибыль от того, если бы бегали поезда в литовском направлении. И клиенты нашлись бы, люди часто обращаются с такими просьбами. Но он, как оказывается, таких вопросов самостоятельно не решает. Александр Иванович не без сожаления замечает, что из Гродно в западном направлении поезда практически не курсируют, если не считать электрички до Кузницы. Получается, что гродненских пассажиров приходится отправлять... в Брест. А ведь раньше наш город имел прямое сообщение и с Варшавой, и с Берлином, и с Парижем. Теперь многие горожане, путешествуя по европейским странам, платят за это железным дорогам других государств, а не своему. Добравшись до Варшавы, оставив деньги в польской кассе, далее продолжают оставлять их по всей Европе.

То, что это невыгодно нашим железнодорожникам, очевидно, но это еще составляет и дополнительные неудобства для пассажиров – пересадки, с багажом по вокзалам... Когда же о нас подумают?

Вагон на Иркутск открывают по требованию граждан. Но, с другой стороны, неужели требования граждан открыть вагон до Парижа или Вильнюса не заслуживают внимания? Кстати, в одном из номеров «БИ» сообщала, что только в Генеральном консульстве Литовской Республики в Гродно выдается до ста виз ежедневно. Значит, есть потенциальные пассажиры.

В последнее время власти во всеуслышание заговорили о развитии туризма в Беларуси. Рисуют красивые перспективы. А чем доберутся западные туристы с тугими кошельками в самый красивый и древний город Беларуси, почему-то все умалчивают...

Начальник гродненского вокзала мечтает о том, чтобы приобрести новые вагоны-автобусы, выпуск которых начали в соседней Польше. Эти комфортные, удобные, а главное экономичные поезда могли бы значительно оптимизировать наше железнодорожное сообщение. Если теперь поезд до Поречья доходит чуть ли не за час, то новый вагон-автобус мог бы добегать до этой станции из Гродно вдвое быстрее. И это еще не все. Наши электрички «съедают» до Поречья 100 литров дизельного топлива, а новому вагончику хватило бы и 16-ти! К тому же, новый вагон может на ходу «переезжать» с широких рельсов на узкие, скажем, как в Польше. Такая вот экономия.

Однако мы не можем приобрести это железнодорожное «чудо» по извечной причине – отсутствие средств, стоимость его около 600 тысяч долларов. Правда, в соседней Украине смогли, да и россияне заказали себе подобный транспорт. Хотя это страны, сравнимые по уровню жизни с нами.

Отлично, что теперь до самого Иркутска (включая десятки городов наших восточных соседей) наши пассажиры будут добираться без пересадок. Но как быть с большинством горожан, которым нужны и другие направления, особенно западные. Ведь именно для гродненцев ближайший сосед – Европа. К тому же, в Гродно такой вокзал отгрохали, а он пустует. Может, стоит задуматься? По требованию пассажиров.

Михаил КАРНЕВИЧ