№ 325 от 29.04.2004  

Репортаж

Город так и подумал – учения идут...

<<risНа прошлой неделе на улице Левонабережной в Гродно стреляли, сотрудники спецподразделения «Алмаз» освобождали заложников и задерживали особо опасных преступников, совершивших тяжкие преступления. За этими событиями наблюдали многие горожане.

На самом деле это были всего лишь командно-штабные учения подразделений МВД Беларуси. Именно 22 апреля в Гродно проходило региональное совещание по вопросам взаимодействия правоохранительных органов приграничных государств по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп и совершенствованию сотрудничества в противодействии торговле людьми. В город над Неманом с этой целью прибыли делегации МВД Латвийской и Литовской республик, Российской Федерации, Украины и Главной комендатуры Республики Польша, а также наблюдатели от международных и общественных организаций.

Учения начались в Управлении внутренних дел по улице Академической. На сцене актового зала работал оперативный штаб по освобождению заложников. Его возглавил начальник УВД Гродненского облисполкома генерал Белошевский. Сотрудники различных служб докладывали генералу оперативную обстановку. По сюжету неизвестные захватили на улице Гагарина у спорткомплекса «Виктория» в заложники молодую девушку и увезли в автомобиле в неизвестном направлении. По городу и нескольким районам области введен план «Сирена», устанавливаются личности преступников и потерпевшей, определяются мотивы их действий, еще раз уточняется марка и номер автомобиля, на котором скрылись преступники, фамилия его владельца, каждые несколько минут руководители служб докладывают обстановку начальнику оперативного штаба. Ббыстро, без заминок, слаженно, организованно. Такое ощущение, что присутствуешь в театре на спектакле, хотя на самом деле все «актеры» – настоящие сотрудники милиции, это их работа. В зале – тишина. За событиями наблюдают профессионалы.

Это была так называемая теоретическая часть учений. Дальше - больше. Штаб вместе со «зрителями» (а это два больших автобуса и несколько автомобилей) переезжают на улицу Левонабережную. Там, согласно плану учений, проводится практическая часть мероприятия. Именно вблизи Немана спецподразделение «Алмаз» должно производить захват автобуса с преступниками и заложницей.

«Алмазовцы» спрятались в овраге. Старый автобус медленно двигается по дороге и вдруг... взрыв, дым, стрельба, крики. Из автобуса вытащили всех, кто там был, в нем выбиты окна... Офицер «Алмаза» объявляет в микрофон, что операция заняла четыре секунды. В это трудно поверить.

Еще одно практическое действие. На сей раз освобождение заложников проводят на пароходе «Ольга Соломова», который причален у берега. Вначале было видно, что к нему подплыли люди в водолазных костюмах, несколько минут тишины, и вдруг опять... стрельба, мгновенно появились катера, из которых на пароход перепрыгнули сотрудника «Алмаза». Но самым неожиданным были выстрелы из... канализационного люка на берегу. Я стоял рядом и от неожиданности чуть не уронил фотоаппарат. Все происходило молниеносно, и вот на палубе уже появились «преступники», которых выводили, заломив руки, и заталкивали в подъехавшие автомобили.

Первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Александр Щурко дает хорошую оценку сотрудникам «Алмаза», но скромно замечает, что на сей счет более подробно выскажутся его коллеги из соседних государств. Глядя на все происходящее думаешь, а знают ли террористы, что есть такая страна – Беларусь? Лучше бы, конечно, не знали. Ни они, ни мы.

В это время уже играет музыкальный оркестр МВД, на набережной – конная милиция, выстроившаяся вдоль берега. Красиво. Все сотрудники милиции живы, преступники задержаны, заложники освобождены. Было бы так в жизни... Но нам, к сожалению, в жизни чаще приходится наблюдать, как экипированные сотрудники милиции разгоняют мирные демонстрации в Минске. Зрелище не из приятных.

Подобные учения МВД Беларуси проводятся уже не в первый раз, и интерес к ним со стороны иностранных коллег постоянно растет, поскольку есть общая заинтересованность правоохранительных ведомств мирового сообщества в консолидации усилий по борьбе с транснациональной преступностью. Контакты белорусских правоохранительных органов с представителями МВД соседних стран крепнут с каждым годом. Александр Щурко, первый заместитель МВД Беларуси, заявил, что особо удачную операцию против организованной преступности в последнее время белорусские правоохранительные органы провели совместно с американскими коллегами.

На пресс-конференции о необходимости подобного сотрудничества высказывались представители всех иностранных делегаций. Латвийский представитель заметил, что после вступления в Евросоюз прибалтийских стран это сотрудничество с белорусскими коллегами должно еще больше укрепиться.

Поскольку журналистам предложили задать только по одному вопросу, «БИ» адресовало его первому заместителю МВД Беларуси Александру Щурко – помогают ли коллеги из соседних стран белорусским милиционерам в поиске исчезнувших несколько лет назад известных белорусских оппозиционных политиков и журналиста, в том числе и бывшего министра МВД Беларуси Дмитрия Захаренко?

Александр Щурко сухо заметил, что вопрос не новый, исчезнувших ищут и коллеги из соседних стран оказывают им в этом помощь. А вот результатов пока нет.

В завершение работы первый заместитель министра МВД Беларуси поблагодарил гродненские власти и лично председателя облисполкома Владимира Савченко за предоставленную возможность проведения командно-штабных учений.

Мы лишь напомним, что в двухнедельный срок в связи с этим в порядок была приведена улица Левонабережная, где и проходили учения. Территория частного сектора теперь огорожена новым забором – одинаковым для всех домов, все вычищено, – вполне цивилизованный вид. На мероприятия по благоустройству Левонабережной было выделено 600 миллионов рублей.

Михаил КАРНЕВИЧ