№ 325 от 29.04.2004  

Культура

Янка Купала – в девяти томах

В Минске состоялась презентация полного собрания произведений народного поэта Беларуси Янки Купалы, выпущенного издательством «Мастацкая лiтаратура» в 1995-2004 годах в девяти томах и десяти книгах.

Как сообщил заместитель главного редактора издательства «Мастацкая лiтаратура» Виктор Шнип, впервые в полном объеме увидело свет творческое наследие классика отечественной литературы. «После выпуска полного собрания произведений Максима Богдановича, это второе в истории белорусской литературы подобное издание», – отметил В.Шнип. По его словам, в основе собрания лежит первое прижизненное издание произведений Я.Купалы в шести томах.

Редактор издательства «Мастацкая лiтаратура» Наталья Семашкевич пояснила, что, кроме всех художественных произведений Я.Купалы, впервые изданных без купюр, в собрание сочинений вошли его записные книжки, служебные бумаги и дарственные надписи, хроника жизни и творчества поэта, а также ряд архивных документов из Национального архива Беларуси, которые уточняют и поясняют отдельные страницы летописи народного поэта.

По словам директора Института литературы имени Я.Купалы Национальной академии наук Беларуси академика Владимира Гниломедова, Янка Купала является «национальным паспортом, визитной карточкой», по которой во всем мире узнают Беларусь. «Этот национальный пророк, который разбудил Беларусь к общественной жизни, значит для нас то же, что Тарас Шевченко для Украины, Александр Пушкин для России и Адам Мицкевич для Польши», – сказал ученый. По его словам, в позднем романтизме поэзии Купалы объединились XIX и XX века. «Поэт чрезвычайной искренности и энергетики, он болел Беларусью и ее проблемами, и высказал их через свое наболелое сердце», – подчеркнул В.Гниломедов.

Главный редактор журнала «Полымя», известный белорусский поэт Николай Метлицкий назвал издание собрания сочинений Купалы «великим национальным подвигом и духовным прорывом национальной культуры». «Наконец великий поэт пришел к нам в своем полном духовном обличье после многолетних попыток утаить от народа большую часть его творчества. Ведь произведения Купалы – это наш суверенитет, независимость и колыбель Беларуси», – сказал поэт.

В планах «Мастацкай лiтаратуры» издание полного собрания произведений народного поэта Беларуси Якуба Коласа.

БелаПАН