№ 325 от 29.04.2004  

Спорт

Очередное перемирие

<<risПроведя третий матч национального первенства, футболисты гродненского «Немана» вновь заключили перемирие с командой-соперницей. На сей раз ей оказался витебский «Локомотив».

«Неман» (Гродно) – «Локомотив» (Витебск) – 1:1

Гродно. 23 апреля. Стадион «Неман». (6155) зрителей. Начало в 17.30.

Судьи: М.Архипов (Жодино), В.Бирюк (Старые Дороги), В.Дмитрачков (Молодечно).

Инспектор: Н.Блашко (Минск).

«Неман»: Сулима (к) / Мамидо, Радьков, Нарушевич, Езерский / Козлов, Лукашов (Метелица, 55), В.Таращик (Васин, 58), Надиевский / Коваленок, Огородник (Доля, 60).

«Локомотив»: Васютин / Терещенко, Ильченко, Михнюк, Дятлов / Пацко (к) (Праслов,79), Заговалко, Баранок, Колодин, Громов (Водовозов, 66) / Крипак (Бычинский, 75).

Голы: 0:1 – Крипак (1). 1:1 – Козлов (77).

Предупреждения: Ильченко (22, за задержку соперника руками), Огородник (32, за неспортивное поведение), Езерский (43), Нарушевич (84, оба – за грубую игру), Водовозов (87, за неспортивное поведение).

...Не успели болельщики заполнить трибуны реконструированного гродненского стадиона, как умело распорядившийся выброшенным из аута мячом Крипак открыл счет. Такого поворота событий, похоже, не ожидал никто. Местные футболисты ринулись штурмовать «вражеские» бастионы. Но госпожа Удача напрочь отказалась помогать им. Витебляне же засели в глухую оборону. Закрыл на ключ свои ворота и приезжий гость-голкипер Васютин. Отрезок времени с десятой по тридцатую минуты гродненцы выдали на гора. Они владели инициативой, территориальным преимуществом, лишь изредка позволяя беспокоить Сулиму и дежурившего у границы собственных владений Радькова. Однако, воплотить созданные моменты в голы в первом тайме им так и не удалось. К концу стартового отрезка встречи реальную возможность завершить усилия партнеров по команде не смог Надиевский. После этого темп хозяев поля спал, и, казалось, все плывет в безрадостное для них русло. Тренерский штаб «Немана» взялся за оживление игры, но влившиеся в игру Метелица, Васин и Доля заметного изменения в действиях гродненцев так и не внесли. Как и в мачте с борисовчанами свое веское слово сказал новобранец дружины Сергея Солодовникова – полузащитник Сергей Козлов. Он вновь сравнял счет, забив гол, точь в точь с такой же позиции, как и забитый им четырьмя днями ранее «БАТЭ». Восстановив равновесие, не гродненцы бросились увеличивать отрыв, а витебляне пытались атаковать. Возможности увидеть голы в исполнении одной из команд так и не представилось.

Георгий Кондратьев, главный тренер «Локомотива»:

– Тяжело говорить после такой игры, которая у «Локомотива» не получилась. Очень плохо контролировали мяч. Отсюда и количество брака. Гродненцы имели территориальное преимущество, лучше владели мячом. Почему мы так играем? Потому что многие игроки находятся не на должном физическом уровне. В этом и заключается столь невыразительная игра. Думаю, когда физически подтянем ребят, тогда и наладится игра.

Сергей Солодовников, главный тренер «Немана»:

– «Дурака» пропустили на первой минуте. Затем имели пять стопроцентных голевых моментов (три у Коваленка, у Надиевского и у Козлова), ни один их которых не реализовали. В результате все от нас отвернулось. Единственный плюс по игре, что второй матч кряду, проигрывая, отыгрываем и сводим выигрышный матч к ничьей. Не хватило индивидуального мастерства для того, чтобы все это огромное преимущество воплотить в какие-то реальные голы. Ведь выигрывает тот, кто забивает. Кстати, об этом и предупреждали на предматчевой установке, что ни в коем случае нельзя пропускать первыми. Особенно с командой, которая очень организована и хорошо играет в обороне. Есть определенные проблемы с людьми, которые выходят на замены – будем с ними разбираться. Скажу одно: приехал кто-то сюда или здесь работает – со всех спрос одинаковый, и если кто-то думает, что будет выходить на поле для того, чтобы проедать хлеб, то ... Основный состав – это не одиннадцать человек, основной состав – это восемнадцать, а иногда двадцать два футболиста. Мы укрепляли определенные позиции определенными игроками – первое. Второе – у вас, наверное, немножко превратное понятие о «легионерах». «Легионер» – это человек, который покупается, а это люди двадцати одного или двадцать трех лет, которые пришли бесплатно. Мы ими просто усилили команду для того, чтобы под ними росла наша молодежь. Почему они плохо играют – вот в этом вопрос. В «Немане» никто просто так не будет зарабатывать деньги.

P.S.: Ближайшие матчи «Неман» проведет 2 мая в Гродно с Бобруйской «Белшиной», а 6 мая отправится к «Дариде» в Ждановичи.

Виктория БУЛГАКОВА