№ 325 от 29.04.2004  

Здоровье

Еще раз напоминаем: курение – вред

<<risМногочисленными медико-социальными исследованиями установлено, что здоровье населения в 50 % и более обусловлено условиями и образом жизни, в 18-20 % – состоянием окружающей среды, в 20 % – генетическими факторами и лишь в 8-10 % – состоянием здравоохранения.

В настоящее время серьезную тревогу вызывает состояние здоровья детей и подростков. По данным Министерства здравоохранения РБ среди выпускников школ здоровыми могут считаться не более 10 %. При этом почти половина из них имеют различные морфофункциональные отклонения и до 40% – те или иные хронические заболевания. Особое беспокойство вызывает распространение среди детского и подросткового населения здоровьеразрушающего поведения – курения, употребления алкоголя и наркотиков.

При проведении специалистами ГУ «ГГЦГиЭ» социологического опроса по проблеме курения среди учащихся гродненских торгового и медицинского колледжей установлено, что 40% опрошенных являются курящими, причем 23% из них начали курить в возрасте 10-13 лет, 69% – в возрасте 14-17 лет.

Бесспорен тот факт, что чем меньше лет человеку, тем резче выражены последствия курения.

Неудивительно, что врачи отмечают среди курящих детей больше рассеянных, нервных, отстающих в учебе по сравнению с их некурящими сверстниками. Те, кто курит, заметно отстают и в физическом развитии, т. к. под влиянием ядов табачного дыма, главным образом, никотина, сужаются кровеносные сосуды, в результате чего ухудшается питание тканей. Кроме того, у курящего подростка нарушается и обмен веществ: ухудшается усвоение сахара, необходимого для питания мозга, разрушаются витамины, в частности, витамин С. Курящие ребята худеют и становятся менее сильными и выносливыми в отличие от некурящих. Курение является для многих серьезной проблемой в осуществлении заветной мечты стать летчиком, подводником, альпинистом. Вряд ли станет курящий подросток хорошим спортсменом, т. к. сердце курящего хуже справляется с повышенными нагрузками.

Женский организм, по сравнению с мужским, более уязвим в отношении влияния на него вредных агентов. В силу этого на женском организме все отрицательное влияние табачных ядов сказывается в большой степени. Курящая девушка будет иметь в будущем большие проблемы при вынашивании ребенка. Беременность при этом протекает с различными осложнениями, что отрицательно влияет на здоровье будущего ребенка.

Такова цена сигарет, которые выкуривает школьник, легкомысленно стремящийся казаться взрослым и наивно думающий, что курение – пустяковая и безобидная забава. Это огромное заблуждение! Беда кроется еще и в том, что самые тяжелые последствия курения проявляются только через много лет, когда обнаруживается рак легкого, хронический бронхит и ишемическая болезнь сердца. По данным ВОЗ, смертность среди курящих на 30-80% больше, чем среди некурящих (смертность выше среди людей, начавших курить в молодом возрасте).

Особый вред курения для детей и подростков заключается в том , что, стремясь скрыть эту вредную привычку от родителей и учителей, они курят тайком, торопливо и сильно затягиваясь дымом. В таких условиях в табачном дыму происходит наиболее интенсивное образование вредных веществ. Особенно много ядов находится в дыму, при докуривании сигареты до конца. Именно так делают ребята, не имея денег на покупку сигарет и докуривая окурки. Следует иметь ввиду и опасность передачи инфекции через окурки, которые могли побывать у больного человека. Кроме того, зачастую не имея возможности купить более дорогие сорта, школьники обычно курят самые дешевые сигареты, в табаке которых содержится большее количество табачных ядов.

Еще одно заблуждение в том, что «легкие» сигареты содержат меньшее количество вредных веществ (никотина и смол). Канадские власти на основании проведенных испытаний сделали вывод, что «легкие» сигареты поставляют в организм курильщика столько же токсических веществ, и даже больше.

Термин «легкие» может использоваться в более точном значении – они легче, потому что меньше весят. Использование для производства «легких» сигарет высушенного, замороженного табака помогло уменьшить количество требуемого на одну сигарету табачного листа почти на половину (с 1230мл на 785мл). «Легкие» сигареты субъективно воспринимаются курильщиками как не такие крепкие, благодаря табачным добавкам, изменяющим вкус никотина.

Самый лучший способ сохранить свое здоровье – это бросить употребление табака в любом виде.

Наталья ВЕРБИЦКАЯ, заведующая отделения Гигиены детей и подростков ГУ «ГГЦГиЭ»