№ 325 от 29.04.2004  

Здоровья

Брось курить и выиграй!

Со 2 по 29 мая в Беларуси пройдет Международная антитабачная кампания «Брось курить и выиграй – 2004». В Беларуси ее организатором выступит Министерство здравоохранения.

Кампания «Брось курить и выиграй» является глобальной антитабачной акцией, которая объединяет и поддерживает курильщиков во всем мире в их попытке бросить курить. Участвовать в акции смогут те, кому уже исполнилось 18 лет и чье ежедневное курение на момент начала кампании составляет не менее года. Непременным условием акции является полный отказ от курения на период ее проведения, что подтвердит свидетель участника и результаты биохимического тестирования. Кроме того, для того, чтобы стать участником акции, необходимо до 2 мая отправить регистрационную карточку в территориальные центры здоровья.

Итоги кампании будут подведены 31 мая, во Всемирный день без табака. Победители получат призы и будут представлены на розыгрыш главного и поощрительного призов республиканского уровня. Кроме того, национальные победители смогут участвовать в розыгрыше международного суперприза в размере 10 тысяч долларов США и шести европейских призов по 2,5 тысячи долларов США.

Подобная акция проводится в Беларуси уже в пятый раз. По данным социологического исследования, более 40 процентов участников каждой из предыдущих кампаний снизили либо вообще прекратили потребление табака. На сегодняшний день табакокурение является одной из серьезных проблем общества, поскольку значительно повышает уровень смертности среди людей с ишемической болезнью сердца и с онкологическими заболеваниями. В частности, в Беларуси 85 процентов заболеваемости раком легких и 40 процентов ишемической болезни сердца связаны именно с курением.

БелаПАН.