№ 325 от 29.04.2004  

Дача

Сколько растений могут вас прокормить?

<<risПривыкнув к тому, что искусство выращивать растения определяется почти целиком на Небесах, мы сажаем растения сотнями, сеем рядками и горстями. Потом прореживаем... если успеваем. При этом засаженной оказывается огромная площадь – мы любим создавать себе фронт работы. В таком режиме мысль свести число растений к минимуму, исходя из их урожайного максимума, кажется дикой. Иное дело – шить костюм или класть кафель: тут все точно... А «органисты» так же точно проектируют свои огороды. На органике растения предсказуемы.

Посажен вот тут салат этого сорта, значит, и будет здесь через сорок дней именно этот куст, в полкило, как сказано в инструкции. Хоть засуха, хоть град – он будет таким. И куст томата будет плодоносить до октября, и даст 20 кг именно таких плодов. Они там, в Голландии, по пальцам считают, сколько чего посадить. Потому что не понимают, как можно сажать без гарантии. Потому что посадить больше, чем нужно – все равно, что шить три костюма вместо одного...

Вот рекомендации Джефа Даусона из Калифорнийского университета по поводу посадок овощей. Они удивительно прочищают мозги в смысле понимания разумности огорода. Вот сколько нужно посадить растений – штук кустов, – чтобы для семьи из четырех человек обеспечить полный овощной стол на сезон:

– 10 кустов салата, которые подсаживаются раз в неделю на ту же площадь (не больше половины кв. метра). Два куста салата-ромэна+, посаженные штучно на органике – это целый килограмм. Вкус – десертный. Если макать в смесь уксуса, масла, соли и чесночка, никакой другой закуски не надо. Один грамотный куст лучше сотни теснящихся в рядке задохликов.

– 4 куста томатов. Томаты лиановидные, которые нарастают весь сезон (по-научному – индетерминантные). Если съедать по килограмму в день, каждый куст должен дать 30 кг, и это – не предел.

– 4 куста огурцов. Ясное дело – самоплодных (то есть партенокарпических, если кому интересно), дающих сплошные женские цветки, завязывающиеся тут же, сразу, без всякого опыления. Такие сорта популярны с дореволюционных времен. В начале восьмидесятых лавина мощных «партенокарпиков», созданная в Тимирязевке, наводнила (точнее, наогуречила!) теплицы всей страны. Но нам они не понравились: слишком длинные, видите ли, и плохо хрустят. Ну, сейчас есть и короткие, и хрустящие.

– 6 кустов перца, 6 кустов баклажанов. О сортах молчу – они есть в продаже. Тут другое. На одном кв. метре органики растут 4 перца, тут же, в центре – 2 томата или огурца, между ними – салат и еще морковка с луком. Осознав все упомянутое, ловишь себя на желании попробовать вырастить эти четыре куста!

Народные приметы мая

- Хорошее начало месяца сулит холодную вторую его половину.

- Какова середина мая - таково и лето.

- Дуб перед ясенем лист пустит - к сухому лету.

- Позднее цветение рябины - к долгой и теплой осени.

- Если дождей в мае много, то их мало - в сентябре, и наоборот. Когда цветет черемуха - всегда холода.

- Чем ярче зеленый цвет на радуге, тем больше дождя; чем ярче красный цвет, тем больше ветра.

- Пчелы утром играют - будет ясный день.

- Сколько в мае дождей, столько лет быть урожаю.

- Для получения хорошего урожая соблюдался такой обычай: в день засева ни один хозяин не давал другому взаймы, ни за деньги, ни одного зерна или куска хлеба.

Весенний суп - окрошка

Приход майского тепла отмечается на наших столах разнообразными окрошками, которые сменяют <осенне-зимние> жирные щи с борщами, сборные солянки и бобовые супы-пюре. Вот несколько способов приготовления окрошек, которые так славно похлебать в воскресный денек, наработавшись на огороде...

Окрошка мясная с донником

Говядина вареная - 220 г, картофель вареный - 200 г, лук зеленый -120 г, огурцы - 300 г, листья донника - 80 г, сметана - 120 г, яйца 2 шт., квас - 1,4 л, соль, сахар, горчица по вкусу.

Мясо, огурец, картофель и яйца мелко нарезать. Измельченные лук и молодые листья донника растереть с солью и столовой горчицей. Перемешать и залить квасом. Перед подачей на стол заправить сметаной.

Окрошка с кальмарами

На 200 г отварного мяса кальмаров: 1,5 л кваса, 2 вареных яйца, 3 свежих огурца, 1/2 стакана зеленого лука, 2 вареные картофелины, 2-3 столовые ложки сметаны, 1 чайная ложка столовой горчицы, 1 чайная ложка сахара, 1 пучок зелени.

Кальмары, яйца и картофель отварите. Кальмаров нарежьте соломкой, картофель и яйца - кубиками. Огурцы натрите на крупной терке. Все перемешайте и добавьте сахар, соль, горчицу и измельченную зелень. Залейте квасом и положите сметану.

Приятного аппетита!