№ 325 от 29.04.2004  

Дача

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Дождик местного масштаба

При жарких весенних днях применяют так называемый «обратный полив»: почву около высаженных растений накрывают полиэтиленовой пленкой и присыпают слоем земли в 2-3 см. В результате при нагреве почвы происходит подъем влаги из нижних слоев почвы в верхние, и за счет конденсации влага оседает на остывшей ночью пленке и снова поступает в почву. Таким образом, экономится влага, что очень важно на сухих песчаных почвах. В жаркую погоду растения поливают поздно вечером или рано утром. При похолодании - утром или в первой половине дня. В очень жаркую погоду обильно политые места мульчируют тонким слоем компоста или сухого грунта, причем поливают растения только под корень, не по листьям. Крупные капли воды на листьях могут прожечь их. Лучше поливать нечасто, но обильно, чем часто и понемногу.

Капуста, огурцы, редис, зеленные культуры предпочитают полив дождеванием. А лук, томаты, чеснок, бахчевые культуры лучше поливать по бороздам. На песчаных почвах рекомендуется дорожки делать выше грядок, а сажать растения ниже. При таком способе устройства огорода получается, что воду при поливе заливают, как в корыто, и она попадает только под корни растений, а не растекается по дорожкам.

Полезные пни

Один из способов избавиться от ненужного пня - это просверлить в нем дырки, в которые засыпать калийную селитру, залить водой, сверху покрыть полиэтиленом и оставить на зиму. Весной такие пни легко выкорчевывать и можно даже сжигать. А можно оставить его дальше разрушаться, но в этом случае вокруг пня с селитрой лучше посадить то, что не идет в пищу, например, цветы, которые заберут в себя излишки нитратов из почвы. А вот еще полезный способ избавления от пня - заселить его грибами, например, опятами, а еще лучше вешенкой. В таком продуктивном способе приятное сочетается с полезным. Для того, чтобы грибы превратили пень в труху, потребуется 5-6 лет. И после такую труху лучше не сжигать, а использовать при посадке кустарников или как разрыхлитель на тяжелой глинистой почве. Грибы могут не только бороться с пнями на вашем дачном участке, но и просто расти и приносить ощутимый грибной урожай. Попробуйте метод одного находчивого дачника, который собирал в лесу старые, даже загнившие, шляпки грибов, приносил их на свой участок и закапывал соответственно породам: подберезовики около берез, лисички - под елками, опята - около дровяной площадки.