№ 326 от 06052004  

«Лукашенко – в отставку!» «Свободу! Свободу! ...»

<<risНынешний первомайский митинг в Гродно явно перерос в антипрезидентский. Выступавших функционеров от власти граждане засвистывали, в руках держали бело-красно-белые флаги и флаги Евросоюза, плакаты с выдержками из Конституции Республики Беларусь, а также портреты Лукашенко с надписями: «Обещал», «Обманул», «В отставку».

Наиболее частое звучавшее слово собравшихся граждан – «Свободу!». Были моменты, когда они пели всем известный интернационал: «...это есть наш последний и решительный бой...». До стычек с милицией не дошло. Впрочем, подобного мероприятия в Гродно на площади Ленина еще не было.

Все начиналось, как всегда. На площадь Ленина подтягивались колонны демонстрантов - школьники, студенты, представители рабочих коллективов. Колоны в этом году казались небольшими. У здания Кукольного театра собирались предприниматели. Это была самая массовая колонна.

Площадь Ленина была заполнена, как обычно в такой день. Но неожиданно рядом с государственными флагами взвилось множество бело-красно-белых полотнищ и несколько флагов Евросоюза. Зрелище впечатляло. Ведь именно 1 мая наши соседи – поляки и литовцы – в это время торжественно отмечали вхождение своих стран в Евросоюз. С самого начала выступления представителей власти собравшиеся предприниматели засвистывали, таким образом высказывая свое несогласие с выступающими. Чаще всего над Гродно очень громко разносилось одно слово «Свободу!». Предприниматели требовали отмены обязательного лицензирования на розничную торговлю и прекращения грабительских поборов. Они говорили, что не могут больше работать в таких условиях.

После официальных выступлений в микрофон объявили, что митинг окончен и всех собравшихся пригласили на концерт в парк Жилибера. Однако, около трех тысяч человек оставались стоять на площади. Над ними по-прежнему развевались бело-красно-белые флаги и полотнища Евросоюза. В руках многие держали плакаты с выдержками из Конституции Республики Беларусь. Появились портреты Лукашенко, под которыми были надписи «Обещал», «Обманул», «В отставку». Некоторые предприниматели держали плакаты: «Лукашенко в отставку», «Народ его избрал, народ его и переизберет». Предприниматели требовали, чтобы к ним вышел председатель облисполкома Владимир Савченко, но того уже на площади не было. Их крики власти заглушали музыкой, сначала – оркестра, потом – через громкоговорящую связь пускали записи российской попсы. Людей это еще больше оскорбило. Они начали петь интернационал: «это есть наш последний...». Кстати, среди предпринимателей находилось большинство женщин. Некоторые из них стучали в пустые кастрюли. Через громкоговорящую связь пытался сделать объявление заведующий отделом торговли горисполкома товарищ Стома, который обещал, что срок лицензий у предпринимателей продлен до 1 января 2005 года. Но его словам никто не верил, в ответ раздавались знакомые слова «Лукашенко – в отставку».

Площадь со стороны горисполкома была оцеплена милицией. Предприниматели простояли здесь еще два часа. К председателю горисполкома была направлена делегация.

Вернувшись, женщины объявили, что мэр подтвердил, будто срок лицензии продлен до 1 января, а чтобы ее совсем отменить - председатель горисполкома полномочий не имеет.

После двухчасового противостояния на площади люди двинулись к Ленинскому РОВД требовать освобождения задержанного утром Валерия Левоневского. Путь им преградила цепь милиционеров. У здания КГБ продолжали скандировать: <Свободу! Свободу! Свободу!>. Ничего не добившись, колонна направилась к зданию Октябрьского РОВД, где отбывает 15-суточное наказание заместитель председателя республиканского объединения предпринимателей <Перспектива> Дмитрий Ивановский. Его наказали за якобы активное участие в несанкционированном собрании на прошлой неделе.

На площади Ленина колонну ожидала плотная цепь милицейского кордона. Тогда предприниматели перекрыли улицу Социалистическую и остановилось движение транспорта. На помощь поспешил экипированный щитами и дубинками ОМОН. Предпринимателей оттеснили с проезжей части. Скандирование продолжалось, но уже недолго. Затем поредевшая толпа прошла по улице Советской. По пути люди требовали запретить торговлю без лицензий иностранным гражданам, расположившимся со своим товаром. На центральной площади города все разошлись.

Задержаний милиция не проводила. Лишь представители Белорусского Народного фронта рассказали, что их остановили на улице Советской, когда они направлялись на митинг и продержали в Ленинском РОВД три часа. Они вчетвером шли по улице и несли в руках свернутые бело-красно-белые флаги. По их словам, в милиции составили протокол на пенсионера, который вышел на площадь с плакатом: <Пенсия - 100 тысяч, квартплата - 90 тысяч! Как жить?>

Михаил КАРНЕВИЧ

Тот же день, Белосток

Мир, труд, Евросоюз!

К красным датам в польском календаре в этом году добавилась еще одна. Кроме праздника трудящихся, который традиционно отмечают левые, и 3 мая - Дня Конституции, с этого года 2 мая будет отмечаться в Польше как День государственного флага. Однако, кроме польских бело-красных флагов на многих зданиях красовались и флаги Евросоюза. Первого мая Польша стала полноправным членом ЕС.

Напомним, что в референдуме за вступление в Евросоюз проголосовало 77 процентов поляков, принявших участие в голосовании, 23 процента высказались против вступления в ЕС. Больше всего противников интеграции с богатым Западом было как раз в восточной части Польши. В граничащем с Беларусью и Литвой Подляссом воеводстве за вступление в ЕС проголосовало 69 процентов, против высказались 31 процент. <Хуже уже, наверное, не будет, - говорили, выступая по региональному телевидению, фермеры из приграничных деревень. А наиболее предприимчивые граждане из окрестностей Беловежи в это время красили заборы, в домах делали <евроремонт> в туалетах, считая, что богатые туристы с Запада, которые устали от своих нудных курортов, двинутся открывать нетронутую пущу. В окрестностях, как грибы, выросли фешенебельные отели, а фирма из Варшавы, наконец, отреставрировала здание железнодорожного вокзала в Белостоке. <Евросоюз в моей жизни ничего не изменит, - равнодушно перед телекамерами говорила студентка из Белостока. - Разве что выеду на учебу в Лондон...>

В последние апрельские дни на улицах Белостока может и не очень чувствовался приход нового исторического события. На улицах, может, и нет, но в магазинах это ощущалось. В гипермаркетах и гуртовнях очереди, которых не было со времен социалистической Польши. Раскупались строительные материалы, которые после майских праздников будут продаваться с <европейской> акцизной наценкой в 22 процента. На стоянках у магазинов снова множество автомобилей с белорусскими, украинскими и российскими номерами. <Нам не страшен налог, поскольку мы покупаем и разницу на границе возвратят, - говорит одна клиентка. - Но теперь подорожает страховка автомобиля при въезде в Польшу. Наши расходы возрастут>.

Таких проблем нет на границе Польши с Литвой, которая тоже стала членом ЕС: теперь здесь отсутствует таможенный контроль. Граждане государств Евросоюза не обязаны даже иметь паспорт при пересечении границ стран ЕС - им достаточно лишь удостоверения личности. Польско-литовскую границу пограничники будут охранять совместно: они ездят теперь в одном автомобиле, правда, литовские пограничники без оружия. Польское законодательство запрещает охрану своей границы иностранными гражданами. Поэтому литовские пограничники наделены статусом <экспертов>.

Граница тем временем исчезает на глазах... Литовцы ускоренными темпами разбирают около 100 километров колючей проволоки, которая оставалась здесь еще со времен СССР. Фрагмент этой границы останется в музее, остальную колючую проволоку решили продать на сувениры туристам.

1 мая людей в литовских мундирах можно было увидеть на улицах Белостока, где встретились полицейские из Польши, Чехии, Литвы и Латвии. Они вместе пили пиво и с улыбками позировали для детей, которые их фотографировали.

Праздничные мероприятия в городе продолжались целый день. В парке Браницких играла музыка, работали фонтаны, запускались цветные фейерверки.

Рядом, в драматическом театре, открылась выставка объединения "Szukamy Polski>. Они представили экспозицию ранее неопубликованных старых снимков и частную коллекцию открыток, которые должны были напомнить гостям, что подобный <Евросоюз уже существовал на этих землях> - в неблизкие времена Речи Посполитой.

В открытии выставки принял участие и самый известный белорусский писатель, который живет в Польше - Сократ Янович.

Роман БЕЛЬСКИ