№ 326 от 06052004  

Новости

Новые тарифы на коммунальные услуги

Правительство Беларуси установило новые тарифы на оказываемые населению коммунальные услуги и плату за техническое обслуживание жилых домов, которые вступили в силу с 16 апреля.

В соответствии с постановлением, плата за техническое обслуживание жилых домов устанавливается в размере 125,8 рубля в месяц за один квадратный метр общей площади. Тарифы на коммунальные услуги утверждены в следующих размерах: холодное водоснабжение – 135,5 рубля за 1 кубометр, канализация – 106,3 рубля за 1 кубометр, тепловая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения – 29.029,9 рубля за одну гигакалорию, пользование лифтами – 1.015 рублей с одного проживающего в месяц, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов – 3.435 рублей за 1 кубометр.

Как отмечается в постановлении, повышение тарифов связано с необходимостью выполнения установленного параметра по уровню возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг, который должен составлять не менее 60 процентов к концу года.

Последний раз стоимость технического обслуживания домов, тарифы на коммунальные услуги повышались в марте.

Правительство также обязало Министерство жилищно-коммунального хозяйства, облисполкомы и Минский горисполком обеспечить в 2004 году снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг населению не менее чем на 20 процентов без ухудшения качества предоставляемых услуг, а также расширить номенклатуру и увеличить объемы услуг по ремонту и содержанию жилых домов, оказываемых населению на платной основе.

БелаПАН