№ 326 от 06052004  

Бизнес? Бизнес... Бизнес!

Сроки перенесены, лицензирование остается

<<ris3 мая около двух тысяч гродненских предпринимателей собрались в городском парке для выяснения вопроса о лицензировании розничной торговли. К этому сроку лишь одна треть из 6 тысяч частных торговцев Гродно подала заявления на получение лицензий. Многие предприниматели считают, что работа с лицензией значительно ухуд- шит положение малого торгового бизнеса. Условия деятельности мелкого частника жестко регламентируются и новыми правилами торговли на рынках – все требования торговцы выполнить не смогут. Для многих это будет означать неподъемные штрафы, свертывание бизнеса и уход в безработные.

На подходах к площади двух исполкомов в Гродно с самого утра стояли машины с милиционерами. Милиция окружила собравшихся в парке и охраняла представителей местной власти, вышедших на беседу с предпринимателями. Заместитель председателя горисполкома А.Сивцов, начальник торгового отдела В.Стома и заместитель председателя облисполкома А.Радевич призывали людей работать на том основании, что в Минске уже подготовлен документ о продлении сроков лицензирования для розничной торговли до 1 января 2005 года, и что всех работающих без лицензии штрафовать не будут. Предприниматели потребовали предъявить письменное подтверждение этих слов, потому что в налоговых инспекциях вместе с уплатой налога от них требуют подписи под уведомлением о незаконности работы без лицензий уже с 1 мая. Заместитель председателя облисполкома А.Радевич объяснил торговцам, что местная власть может лишь оградить от санкций до официального переноса сроков лицензирования, но отменить само лицензирование не в ее компетенции.

После часа противостояния предприниматели были приглашены в зал горисполкома, хотя было очевидно, что всех он вместить не сможет. Собрание продолжилось около горисполкома. Председатель горисполкома А.Антоненко подтвердил сообщение о том, что вопрос о продлении сроков лицензирования будет решен в ближайшие дни, и призвал предпринимателей выходить на работу. Но уговоры и обещания уже не могут действовать на неоднократно обманутых людей. Они требуют отмены лицензирования розничной торговли и хотят спокойно работать.

«Налоги заплатим тогда, когда увидим документ, – говорили предприниматели. – Пусть наши деньги недополучат бюджетники, может быть, выйдут вместе с нами на площадь. Когда власть не хочет заниматься экономическими вопросами, зреют проблемы политические!».

Затем торговцы перешли к облисполкому и не расходились еще долгое время. Цепь милиционеров перекрыла толпе путь в административное здание. Но, несмотря на то, что сбор не был санкционирован властью, милиция не вмешивалась. Велась специальная съемка происходящего. Как всегда, на протестных мероприятиях отсутствовали камеры гродненского телевидения. Информация о подобных эксцессах скрывается от общества. Кроме того, наша «вертикальная» власть не желает, чтобы подобные сюжеты появлялись на республиканском экране – себе дороже. Так было и 1 мая, когда по ТВ показали только официальную часть демонстрации в Гродно. Несколько тысяч человек на площади Ленина с бело-красно-белыми знаменами и флагами Объединенной Европы, скандировавшие слово «Свобода», не попали в кадр, как будто эти события не происходили вовсе. Но власти все труднее квалифицировать массовые действия протестующих как собрание кучки отщепенцев.

«Вместе – мы сила!», – говорили гро дненцы и, расходясь, благодарили друг друга за поддержку. Акции протеста предпринимателей прошли и в других городах республики – в Борисове, Кобрине, Гомеле, Светлогорске, Витебске.

Минск работал. Как сообщил БИ председатель республиканского общественного объединения предпринимателей «Перспектива» Анатолий Шумченко, региональные структуры организации провели переговоры с властями на местах. «Мы знали, что документ о переносе сроков подготовлен на высоком уровне, и получили уверения о неприменении санкций, – сказал Шумченко. – Мы донесли это до пред- принимателей, нашей организации доверяют. Если бы произошло обратное, был бы взрыв. Предприниматели Минска заявили: будем работать, но мы знаем, что делать, когда к нам придут проверять наличие лицензий».

Гродненского заместителя республиканской «Перспективы» Дмитрия Ивановского на 15 суток спрятали за решетку накануне первомайского праздника.

И, как стало известно, подписан официальный документ – Декрет №2 переносит сроки получения лицензий на розничную торговлю, до 1 января 2005 года. Сообщение об этом было передано вечером 3 мая по Белорусскому телевидению.

Председатель Гродненского клуба предпринимателей Франц Мамуль считает, что теперь можно вести целенаправленную работу по отмене лицензирования мелкорозничной торговли для торгующих на рынках.

Наталья МАКУШИНА